Опять двадцать пять...

Или чьи интересы защищает Евросоюз, требуя помиловать террористов?

Вчера верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон потребовала от стран — членов ЕС вернуть послов в Минск в течение недели.

Пока же еврочиновники готовятся принять новые санкции в отношении Минска. Причем их фантазии, кажется, не знают границ. Теперь вдобавок к политическим требованиям они присовокупили требование об отмене смертного приговора Коновалову и Ковалеву, которые признаны Верховным судом виновными в теракте в Минске. То есть возможность политического диалога на Западе ставят в зависимость от помилования террористов, чья вина доказана следствием и подтверждена международными экспертами. Так чьи же интересы — белорусского народа или преступников — в данном случае защищает Евросоюз, который мнит себя заповедником права? 

На днях по этому вопросу недвусмысленно высказался создатель одного из интернет-ресурсов Юрий Зиссер: “Если бы оппозиция действительно хотела освобождения Ковалева, ей нужно было бы просто мудро промолчать, демонстрируя свою якобы незаинтересованность в исходе дела. А уже потом торжествовать. Несомненно, политизация призывов о помиловании сыграла решающую роль в отказе от помилования. Зато наши политики в очередной раз белые и пушистые: они хорошие, власть злая. Но почему политики, нарочно спровоцировавшие власть на смертную казнь, — хорошие?”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter