Гродненские оптовые базы не заинтересовали предпринимателей

Оптом в розницу

С нового года индивидуальные предприниматели должны будут торговать только сертифицированным товаром. Пока одни распродают остатки и сворачивают бизнес, другие ищут надежных оптовых поставщиков — в том числе белорусских.


В Гродненской области определены три оптовых оператора: предприятия «Торгодежда», «Галантерея» и «Обувьторг». Задача перед ними поставлена серьезная: обеспечить субъектов малого и среднего бизнеса белорусскими и импортными товарами. Недавно Комитет госконтроля Гродненской области проверил, как налаживают официальные оптовики контакты с их потенциальными клиентами, отвечает ли спрос, в том числе на импортный товар, предложению.

Результаты получились неоднозначными. Оказалось, что за полтора года предприятие «Обувьторг» самостоятельно не закупало иностранные товары непосредственно у производителей, а приобретало их у резидентов Беларуси, тем самым не используя резерв снижения цен. «Галантерея» не увеличила товарооборот с субъектами малого бизнеса, а уменьшила на три процента, и он продолжает падать. Предприятие «Торгодежда», хотя и заключило с предпринимателями на два договора больше, но товаров им отгрузило на гораздо меньшую сумму.

Разбирались контролеры и в ассортименте. Выяснилось, что и модельный ряд зачастую не тот, и качество нередко оставляет желать лучшего. Сдерживающим фактором ожидаемого контакта с оптовиками предприниматели назвали высокий уровень цен на белорусскую обувь и товары легкой промышленности.

Проверили также, чем торгуют ИП. Из 154 лабораторно исследованных образцов товаров легкой промышленности небезопасными для здоровья оказалось около 12 процентов, в основном — детская одежда и обувь. В результате на коллегии КГК свел обе стороны для конструктивного разговора.

В беседе с журналистом председатель совета предпринимателей рынка «Корона» Лариса Тимошинина была категорична:

— Мы работаем на конкретного покупателя, поэтому хорошо знаем конъюнктуру. И никакая оптовая база даже с подачи Министерства торговли выяснять наши мелкие индивидуальные вопросы не будет. Нужно привлекать частника.

Вот что считает начальник управления торговли и услуг облисполкома Виталий Бич:

— Базы станут выполнять индивидуальные заявки предпринимателей, если это будет интересно субъектам хозяйствования. Стопроцентно удовлетворить малый бизнес мы, конечно, не сможем.



Актуальную тему решено было продолжить непосредственно на рабочих местах ипэшников. Первым с образцами своей продукции к предпринимателям рынка «Южный» отправилось предприятие «Торгодежда». В небольшом зале, где проходила презентация товаров, места хватило всем: из двух с лишним тысяч индивидуальных предпринимателей рынка откликнулись на приглашение оптового оператора человек двадцать. Интерес проявили немногие, да и то с оговоркой: партию товара готовы закупить у оптовика, если будут уверены, что такой же не окажется завтра в павильоне у соседа. Многие впервые узнали информацию о минской компании ООО «ВнешЭкономСервис», которая оказывает комплексную услугу по ввозу в Беларусь оптовых партий импортных товаров и готова работать напрямую с субъектом малого бизнеса.

Председатель совета предпринимателей рынка «Южный» Андрей Шестеряков высказал свое мнение по поводу явной замедленности выстраивания отношений «оптовик — предприниматель»:

— Государство выступает в роли посредника, и все зависит от того, что предложат оптовые базы, услышат ли они пожелания предпринимателей. Подход не должен быть чиновничьим, в этот процесс следует привлекать частный капитал.

Замечу, что Гродно уже переживало пик популярности оптового рынка. Он пришелся на начало 90–х. Тогда на «Южный» приезжали челноки за товаром не только из разных уголков Беларуси, но и из Москвы, Санкт–Петербурга и даже с Дальнего Востока. Но вскоре ситуация изменилась. Процветающая оптовая торговля перестала быть привлекательной, и уже белорусы потянулись в Москву — на знаменитый Черкизовский рынок. Затем снова появился шанс все вернуть на свои места. Приграничный регион еще в 2006 году первым инициировал работу государственных оптовых баз напрямую с индивидуальными предпринимателями. Гродненщина стала и первой ласточкой в стране, где решено было строить оптовые торговые объекты для частников.

Подхожу к первому оптовому ряду, который вырос на «Южном» в этом году. Здесь восемь магазинов–складов, взятых ИП в аренду.

Предприниматель Дмитрий Садовский одним из первых решился на оптовую торговлю белорусскими товарами. Вот его мнение — мне оно показалось интересным:

— Составили семейный бизнес–план. Имея благоустроенный магазин на рынке, можно по–другому разговаривать с деловыми партнерами. Мы совсем недавно открылись, и говорить о результатах пока рано. Но уже расширили ассортимент, работаем с тремя фабриками, на подходе еще три. Думаю, что оптовые магазины на рынке — это конкретный шаг к новым условиям торговли.

Заместитель заведующего вещевым рынком «Южный» ЗАО «ГродноТоргСервис» Михаил Храпов рассказал, что частную инициативу продавца намерены развивать так:

— Проект строительства оптовых торговых объектов мы реализуем совместно с исполнительной властью. Первые восемь магазинов уже построены, и все они ушли с аукциона: от 30 до 50 миллионов за право торговой аренды. Вложили в это строительство более 4 миллиардов рублей собственных средств. В декабре на рынке появится еще один ряд из 15 оптовых магазинов. Сразу же проведем и аукцион. Интерес к торгам уже проявили 18 предпринимателей.

Компетентно

Заместитель начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Алла Лебедева:

— Областные оптовые предприятия работают и готовы расширять сотрудничество с малым и средним бизнесом. Хотя индивидуальные предприниматели пока не проявляют должной заинтересованности в налаживании партнерских отношений с оптовым звеном, о чем свидетельствует недавняя встреча на рынке «Южный». В текущем году оптовыми предприятиями области заключено с ИП и частными унитарными предприятиями 2.190 договоров, поставлено товаров на сумму свыше 128 миллиардов рублей, в том числе импортных на 8,3 миллиарда рублей. Мы планируем продолжить встречи оптовых операторов с предпринимателями, торгующими на рынках и в торговых центрах.

infong@sb.by

Фото  Михаила  ИСАЧЕНКО

Советская Белоруссия № 227 (24857). Вторник, 24 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter