В почтовом отделении Большие Словени Шкловского района Зинаида Савченко работает 18 лет

Оптимизм с доставкой на дом

«Если не любите общаться с людьми, почтальон — не ваша профессия» — так рассуждает Зинаида Савченко. В почтовом отделении Большие Словени Шкловского района она работает 18 лет. Зинаида Алексеевна уже могла бы быть на заслуженном отдыхе, но каждый день обойти под 400 адресов — ее персональный рецепт хорошей формы.


— Летом я пересаживаюсь на велосипед, ведь обслуживаю агрогородок Большие Словени и соседние Малые Словени, — рассказывает почтальон. — Иногда сумка весит под 10 килограммов. Доставляю не только газеты и письма, но и продукты, стиральные порошки под заказ. А еще у меня огород 50 соток, свиньи, куры. Сейчас пока рассада, а летом «фитнес» на грядках. Как успеваю? В 5 утра подъем. Это вы, городские, ломаете голову, чем себя занять, — у нас жизнь повеселее. Но почитать прессу времени хватает. Больше всего люблю житейские истории и, конечно, советы для огородников. Потом обсуждаем новости с теми, кому приношу пенсии, — обслуживаю 124 человека. С каждым надо поговорить, выслушать, посочувствовать.

У почтальона из Больших Словеней есть охрана: ни на шаг не отстает лохматая дворняжка.

— Это Пушок. Однажды прибился ко мне, пока почту разносила, вот и забрала домой, — знакомит Зинаида Алексеевна со своим «напарником». Справедливости ради приютила она уже двух бездомных псов. А сколько раздала односельчанам! Так сказать, бонус к подписке. Никогда не может пройти мимо и не помочь тем, кто в этом нуждается.

— Я активная, вряд ли смогла бы усидеть в офисе на одном месте. И всегда заряжаюсь позитивом от людей. Кто-то поделится радостью, например внук родился, рецептом похвалится. Даже если у человека житейские проблемы, я смогу поддержать, просто выслушать, — заключает почтальон. — По жизни я оптимист, стараюсь нести позитив. Мои сельчане так и говорят: «С тобой поговоришь — как хорошую новость прочитаешь!»

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Александра РЫБАКОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter