Оптимизм плюс инициативность

О предстоящем празднике Солигорска, судьбе малых городов и планах на будущее — в интервью с председателем Солигорского райисполкома Александром Римашевским 

С  такой  арифметикой  готовится  встретить  полувековой  юбилей  крупный  промышленный  центр  Беларуси — Солигорск

И без того чистый и ухоженный Солигорск к этой дате станет еще современнее и уютнее. Для местного руководства и жителей района юбилей — повод подвести некий итог. Полвека — это еще и своего рода отправная точка. О предстоящем празднике, судьбе малых городов и планах на будущее — в интервью с председателем Солигорского райисполкома Александром Римашевским (на снимке).     

— Александр Брониславович, в 2006 году произошло важное для региона событие — объединение города с районом в одну административно-территориальную единицу. Что удалось сделать в команде?

— 2007 год — это время напряженной совместной работы всех ветвей власти, трудовых коллективов организаций и предприятий Солигорского района. Действуя сообща, нам многого удалось добиться. Сегодня развитие экономики Солигорского района характеризуется ростом основных показателей — рентабельности производства и производительности труда. Местные предприятия, как и раньше, на плаву, их продукция, услуги известны не только в стране, но и за рубежом, финансовое положение стабильно. Как результат, вырос и уровень жизни населения. Средняя зарплата по району за 2007 год составила 981 тысячу рублей. Понятно, она выше на предприятиях промышленности и строительства. В два раза ниже, чем в среднем по району, зарплата в сферах, связанных с сельским хозяйством, торговлей, общественным питанием, у работающих в структуре ЖКХ, в легкой промышленности. Руководителям хозяйств и предприятий этих отраслей есть над чем работать.

Многого добились в социальной сфере. В 2007-м на ее развитие было направлено более 75 процентов бюджетных средств. Мы понимаем, что основа сильной государственной политики — обеспечение населения необходимым минимумом социальных гарантий и услуг. В районе выработаны и внедрены 44 государственных стандарта по обслуживанию населения.

— Какие условия жизни создаются для сельчан и как в районе реализуется президентская Программа возрождения и развития села?

— В реализации пунктов программы имеем как значительные подвижки, так и пока не решенные проблемы. Экономика, соцсфера села — в этих областях мы многого добились. К примеру, за счет реализации продукции животноводства, растениеводства бюджеты сельхозпредприятий и районный пополнились за минувший год на сумму в 120 миллиардов рублей. Это 110,8 процента по отношению к аналогичному показателю 2006 года, хотя задание по программе было  107, 5 %. За 2007 год из различных источников в сельское хозяйство района инвестировали свыше 57 миллиардов рублей, что по сравнению с позапрошлым годом выше на 20 %.

Однако есть на селе очевидные проблемы. Сегодня половина сельхозпредприятий района не может работать без господдержки. Тому причиной — снижение плодородия почв, изменение климата, износ техники, недостаток профессиональных кадров. Не способно вывести отстающих на рентабельную работу и повышение закупочных цен на их продукцию. Мы видим суть проблемы, стараемся ее решить. К примеру, в предоставленные сельхозорганизациями бизнес-планы специалисты райисполкома внесли коррективы, в основе которых — нормативы Института аграрной экономики. Их выполнение, по мнению экспертов, способно обеспечить производство продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.

Кадровый вопрос в сельском хозяйстве решит строительство агрогородков. До 2010 года их в Солигорском районе будет уже 15 (сейчас — 6). В 2007 году сдали 120 жилых домов на селе для работников местных сельхозорганизаций.

  В малых городах, а такими на Солигорщине можно назвать два населенных пункта — Старобин и Красную Слободу, тоже необходимо создавать условия для улучшения качества жизни людей.

— Согласен с вами. С этой целью Солигорский райисполком утвердил в начале 2007 года план мероприятий по реализации программ социально-экономического развития городских поселков Старобин и Красная Слобода. В качестве базы для повышения экономических показателей, а значит, и улучшения условий жизни людей, определено два инвестиционных проекта. Один из них в полном объеме реализовали уже в первом квартале 2007 года — это строительство 2-й районной Старобинской больницы,  событие долгожданное и важное для местных жителей. Старое здание не позволяло принять и обслужить закрепленных за больницей почти двадцать тысяч жителей. А в новом есть и поликлиника на 50 посещений в смену, и больница на 100 коек, современнейшее медицинское оборудование — не в каждом столичном учреждении здравоохранения такое встретишь.

В Красной Слободе ведутся работы по реализации инвестиционного проекта реконструкции здания бани под цех переработки рыбы. Ввести в эксплуатацию готовое сооружение планируется уже в июле этого года. Проводится большая работа по созданию новых рабочих мест, в том числе за счет вовлечения в хозяйственный оборот неиспользованных ранее объектов.

— Тема строительства вообще и жилья в частности — злоба дня. Вероятно, в Солигорском районе она стоит так же остро, как и в других регионах страны?

— Действительно, проблема есть. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Солигорском райисполкоме состоит 8,5 тысячи человек, по месту работы — 3 тысячи. В 2007 году было начато строительство 9 многоквартирных жилых домов ЖСК на 807 квартир. В минувшем году ввели в эксплуатацию пять домов. Для сравнения — в 2006-м их было три. Сейчас завершаем работы над проектом детальной планировки 18-го микрорайона города. Это позволит нарастить темпы строительства жилья.

— По всему видно, к юбилею и районная власть, и местное население готовятся ответственно...

— Да, ко Дню города завершим его масштабное благоустройство. Жители получат хороший подарок — обновленные фасады, приведенные в порядок скверы, парки и улицы. На все это необходимо изыскать 160 миллиардов рублей. Поэтому было принято решение райисполкома об участии трудовых коллективов в благоустройстве города и населенных пунктов во время ежемесячных субботников. Я искренне благодарен жителям Солигорска, поддержавшим инициативу властей. В результате на целевой счет исполкома уже перечислено  почти 1,5 миллиарда   рублей. Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 300, спонсорскую помощь оказывают предприятия и организации района. А это дополнительных 11 миллиардов рублей, полученных за 2007 год. Из районного бюджета на благоустройство выделили 5,6 миллиарда рублей. Весомую финансовую поддержку — 6 миллиардов рублей — оказал и Миноблисполком. Долгожданный подарок получат наши жители непосредственно к празднованию юбилея — к августу завершится строительство первого в Солигорском районе спортивно-зрелищного комплекса, включающего в себя ледовую арену, большой спортивный зал. Это позволит в 2008 году, объявленном, как известно, Годом здоровья, открыть новые спортивные секции хоккея и фигурного катания.

— Спасибо, Александр Брониславович, за беседу. Пусть в наступившем году осуществляются самые амбициозные планы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter