В Беларуси самый большой прирост промышленного производства в ЕАЭС

Оптимизм директора как зеркало производства

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе — июле производство промышленной продукции в странах — участницах союза увеличилось на 2,8 процента к соответствующему периоду прошлого года. Самый большой прирост в Беларуси — 7,1, причем в июле плюс 13,7. На втором месте Казахстан — плюс 3,6. У России — 2,6; Армении — 0,5. В Кыргызстане промпроизводство сократилось на 1,8 процента. Следует учесть, что такой успех достигнут в условиях непрекращающихся санкций в отношении нашей страны со стороны коллективного Запада.

Фото из архива «СБ»

Наибольший вклад внесла обрабатывающая отрасль, у которой показатель за семь месяцев вырос на 8,4 процента. Она формирует почти треть ВВП и обеспечивает работой около 20 процентов трудоспособного населения. Это особенно значимо, потому что именно ее предприятия оказались на острие проблем, возникших после введения с 2020 года в отношении нашей республики очередного беспрецедентного пакета санкций. Для Беларуси это вызов: около 45 процентов экономики страны попало под ограничения. В результате доля рынков ЕС и Украины во внешней торговле Беларуси уменьшилась в восемь раз — с 40 до 5 процентов. В денежном выражении — примерно 10,5 миллиарда долларов. Хотя санкции на первых порах и создали некоторые проблемы, но продекларированных целей не достигли. Как недавно отметил Премьер-министр Роман Головченко, «в Беларуси полностью компенсировали потери рынков недружественных стран, переориентировав экспортные потоки в другие регионы и страны».

Как это проявляется на конкретных товарах? Преднамеренно не будем рассматривать рост производства, чтобы скептики не заподозрили в работе на склад. Возьмем только реализацию. По последней информации, за восемь месяцев к соответствующему периоду 2022-го продажа легковых автомобилей увеличилась на 30,5 тысячи штук (в 3,61 раза), телевизоров — на 1488 тысяч (2,32 раза), готового проката — на 287 тысяч тонн (128 процентов), комбайнов — на 460 (127 процентов), трансформаторов — на 2983 (115 процентов), стиральных машин — на 8981 (107 процентов). Этот список очень большой.
Следует отметить такой важный момент. Конъюнктурный опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный НИЭИ Мин­экономики в июле, показал, что в основном они настроены оптимистично. 80 процентов респондентов сообщили о росте либо сохранении на прежнем уровне объемов выпуска. Каждый третий рассказал об увеличении спроса на продукцию. Средний период обеспеченности заказами превысил три месяца. Растет занятость: свыше 90 процентов руководителей сообщили о сохранении или увеличении численности работников. В ближайшей перспективе директора прогнозируют дальнейший рост объемов производства, ожидают увеличения спроса и прибыли.
Ну а что же коллективный Запад, постоянно оказывающий давление на нас, желая тем самым ухватить большую долю на рынке? Еврозона начала вторую половину года с ежемесячного спада промпроизводства. Это усилило признаки того, что обрабатывающая промышленность продолжит оказывать негативное влияние на экономику в целом. В июле объем производства ниже на 1,1 процента, превысив падение на 0,9 (его прогнозировали еще квартал назад). Дальнейшее ослабление может повысить вероятность того, что регион в целом войдет в рецессию.

В частности, есть основания полагать, что Германия на пороге системного кризиса, который может нанести значительный удар по ее промышленности — национальной гордости и основе экономической мощи не только ФРГ, но и всего Евросоюза. В этом случае выбор у немецкого бизнеса невелик: либо закрыть заводы, либо переносить производство в другие страны. Сейчас наблюдается и то и другое. К примеру, по данным Федерации немецкого бизнеса, 16 процентов фирм среднего размера уже переводят производство из Германии, еще 30 процентов изучают такую возможность.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter