Оптимисты живут в Бору

Островец и Сосновый Бор стали партнерами

ГОРОД Сосновый Бор - старожил атомной энергетики в России, а в Островце только приступили к строительству первой в Беларуси АЭС. Несмотря на такую разницу, у них есть много общего.


Чтобы поделиться своим богатым опытом, администрация Сосновоборского округа совместно с фондом российско-белорусской дружбы "Белые Росы" решила наладить близкие отношения между городами. Недавно подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.


Первая встреча по этому поводу недавно состоялась в Сосновом Бору. У заместителя председателя Островецкого райисполкома Виктора Свилло много впечатлений от поездки:


- В Беларуси сложился определенный стереотип в отношении атомных станций. Мы понимаем, что это вызвано последствиями Чернобыльской АЭС. Надо людей больше информировать. И пример Соснового Бора как раз убедительно говорит, что не нужно бояться мирного атома. Нам есть что перенять у россиян и чему поучиться...


Во время проведения в минувшую субботу в Островце международной выставки "Северный вектор Гродненщины" ее гостем был глава администрации Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский. Он с удовольствием отвечал на вопросы и рассказывал о преимуществах атомграда:


- Когда четыре десятка лет назад в Сосновом Бору построили АЭС, наш город только образовался, средний возраст жителей тогда составлял 24 года, теперь - 40. Проживают 67 тысяч человек, в том числе на станции работают 5,5 тысячи сотрудников. Есть несколько научно-исследовательских институтов и даже центр подготовки экипажей подводных лодок. И вы не найдете у нас ни одного пессимиста, которому не нравилось бы жить в атомграде. Люди видят, в каких условиях они живут, и могут сравнивать. Средняя зарплата здесь в полтора-два раза выше, чем в соседних регионах. На 150 безработных приходится около 3 тысяч предложений о трудоустройстве. Уровень преступности намного ниже, чем в Санкт-Петербурге. И все это достигнуто благодаря работе АЭС. От нее до ближайшего финского города всего 130 километров. Но соседи уверены в безопасности нашей станции. В городе, конечно, есть проблемы. Например, остался минимальный резерв мест в детских садах. Но это скорее приятные хлопоты, ведь рождаемость растет, Сосновый Бор стремительно развивается. Одновременно у нас строится новая атомная электростанция по такому же проекту, как и белорусская. Ввод первого энергоблока намечен на 2015 год.


Подписание соглашения между администрациями Островца и Соснового Бора - это не только постоянный обмен "атомной" информацией. Намечены взаимные поездки работников образования, культуры, спорта, сотрудников милиции и полиции.


iosif_popko@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter