Оптимисты, будьте осторожны!

В Петриковском и Лельчицком районах подтоплено около 50 подворий
В Петриковском и Лельчицком районах подтоплено около 50 подворий

В Гомельской области сегодня лишь река Припять напоминает о тревожных прогнозах по поводу весеннего паводка. В двух точках — Петриковском и Лельчицком районах — за выходные дни Припять превысила опасные отметки, подтопленными оказались около 50 подворий. Ожидается паводок и на Мозырщине, где в воскресенье река приросла на 19 сантиметров.

В целом же ситуация на Гомельщине продолжает оставаться стабильной и не подтверждает опасений, возникавших накануне весны. Подъемы на реках регистрируются, однако серьезно на жизнь людей не влияют. Даже деревня Снядин Петриковского района, традиционно отрезаемая водой от «большой земли», нынче, по всей видимости, переживет весну без чрезвычайной необходимости использовать теплоход и лодки.

По прогнозам специалистов Гомельоблгидромета, в ближайшие дни Припять вернется в свое нормальное состояние и начнется ее спад. Но на Днепре, Соже, Ипути уже начался ледоход. За сутки эти реки прибывают на 14 — 17 сантиметров, однако до опасных отметок еще очень далеко. Синоптики не скрывают, что с каждым днем у них лишь нарастает уверенность, что в этом году серьезного паводка не будет. В эти пока осторожные прогнозы коррективы может внести только ситуация в соседних российских регионах, где уже потеплело и начался подъем рек, способных повлиять на уровни Днепра и Сожа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter