Оптимистов на полку прибыло

Казалось бы, ну что тут мудреного — попариться в бане? Но у каждого любителя погорячее — свои предпочтения, тонкости этой замечательной процедуры. В том числе множество способов избавления от недугов и не меньше рецептов приготовления целебных настоек и травяных сборов. Ими профессионалы банного духа сегодня делятся с читателями газеты.
Казалось бы, ну что тут мудреного — попариться в бане? Но у каждого любителя погорячее — свои предпочтения, тонкости этой замечательной процедуры. В том числе множество способов избавления от недугов и не меньше рецептов приготовления целебных настоек и травяных сборов. Ими профессионалы банного духа сегодня делятся с читателями газеты.

Лучший врач

Хожу в баню каждую субботу и всегда беру с собой лекарство: мед. После двухразового мытья натираю им лицо, суставы, шею, голову. Более твердый кусочек беру в рот. (Кстати, с помощью сладкого лекаря можно вылечить даже такую неприятную болезнь, как геморрой.) Иду в парилку на 10 — 15 минут. Массирую суставы, вдыхаю горячий воздух через рот, выдыхаю носом. Процедуру провожу до полного растворения меда во рту. Это самая лучшая ингаляция для верхних дыхательных путей. Смазал герпес — исчез в два счета. Медовое натирание тела укрепляет организм и благотворно действует на кожу. К тому же это замечательное средство для поддержания мужской силы.

Перед баней завариваю чай из эхинацеи, плодово–ягодный настой (ягоды бузины черной, боярышника, красной и черноплодной рябины, шиповника). Полезен и калиновый сок с медом. Чувствую себя прекрасно и выгляжу отлично, а мне 72 года. Поэтому уверен, что для меня лучший врач — это баня и природа.

Иван ЕГОРОВ, Щучинский район.

С пылу с жару — на мороз...

Зимой особенно актуальна борьба с простудными заболеваниями. Предлагаю свои рецепты. При гайморите и частых насморках можно запарить березовые и липовые листья и наложить их на область гайморовых пазух минут на 15 — 20. Помимо того, что нос дышит свободно, еще и лицо омолаживается. Если человек сильно простужен, после парной баньки хорошо заварить чай из трав: цветки липы, малина, мать–и–мачеха, зверобой, мята, чабрец, листья черной смородины, добавляю ложку бальзама. Выпейте и сразу ложитесь. Утром почувствуете себя значительно лучше. При бронхитах, кашле советую запарить два веника, березовый и липовый, хорошенько растереть ими область грудной клетки и спину. Укладываю человека на полок и делаю массаж. Больные суставы и позвоночник лечат так. Набирают в тазик снега, втирают в суставы, пояснично–крестцовую область и колдуют запаренным дубовым веничком. Сама я разогреваюсь сухим паром на полке, выскакиваю на улицу и интенсивно растираюсь снегом и снова на полок — с вениками.

Пелагея БЕРЕЗИНА, Витебск.

Выметаем болезни веником

Какой веник подобрать для правильной парилки? Березовый веничек незаменим для астматиков и курильщиков. Пар от него расширяет мелкие бронхи, способствует выводу мокроты. Также он поможет при боли в мышцах и суставах, очистит кожу. Дубовый веник обладает противовоспалительными свойствами. Аромат дуба препятствует повышению давления в парной. Такой «букет» подходит гипертоникам, успокаивает нервную систему. Веник из липы устраняет головную боль и оказывает легкое мочегонное действие. А еще снимает жар, заживляет раны и просто незаменим при простуде. Ольха избавит от ломоты в мышцах и суставах. Пихтовый и можжевеловый веники помогают при невралгии, радикулите. А вот из листьев рябины и соцветий пижмы вечером лучше не применять. Они усиливают возбуждение и больше подходят для тех, кто любит париться утром.

Чтобы поддать пару, я пользуюсь не просто водой, а коктейлями из трав. Например, антисептический: мята, шалфей, тимьян и лист эвкалипта. Целебный аромат убивает микробы не только в воздухе, но и в дыхательных путях любителей баньки. Выливаю 50 — 100 мл в одну шайку и закрываю створки печи. Если вы курильщик, то можете почувствовать сильное сердцебиение. Тогда советую использовать коктейль «Грезы». Это равное количество тимьяна, мяты, душицы, ромашки, березовых почек, зеленой хвои, ели. При пониженном давлении хорош коктейль «Три богатыря». Берете тополевые почки (1 часть), цветы пижмы (2 части), листья зубровки (1 часть). Можно также просто разбросать немного сухих растений на полке: листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели.

Алла КАРДОВСКАЯ, Сморгонь.

Рецепт с секретом

Мужчины после баньки предпочитают холодное пиво, хотя я считаю, что спиртное как раз портит все удовольствие. У нас с подругами свои напитки. От широты выбора глаза разбегаются: настой шиповника (кладезь витамина С), малиновый отвар, чай с топленым молоком... Хочу поделиться с читательницами еще и проверенным рецептом чудодейственной маски, которой пользуюсь не первый год. Возьмите желток, столовую ложку меда и столько же растительного масла. Уверяю вас, после снятия маски не понадобится никакой крем. Кожа становиться удивительно нежной и гладкой.

Мария СОКОЛОВА, Вороновский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter