Оптимистическое прощание президентов.

Барак Обама и Дмитрий Медведев подвели промежуточные итоги «перезагрузки» отношений.

Барак Обама и Дмитрий Медведев подвели промежуточные итоги «перезагрузки» отношений.

Во время международного саммита по ядерной безопасности в Сеуле состоялась встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, последняя встреча в их нынешних должностях. Дмитрий Медведев сложит свои президентские полномочия в мае, Бараку Обаме предстоит тяжелая избирательная кампания летом и осенью.

Во время сеульской встречи российский лидер оценил последние три года как лучшие в истории отношений США и России за последние десятилетия. С ним нельзя не согласиться. Достаточно упомянуть договор СНВ-3, самый выгодный для России за всю историю договоров об ограничении и сокращении стратегических вооружений, а также совершившееся наконец-то вступление России в ВТО (Медведев поблагодарил Обаму за «огромную работу и поддержку» в этом вопросе). Значительно активизировалось сотрудничество по чрезвычайно важной для обеих сторон афганской проблеме. Таким образом, «перезагрузка» состоялась, кто бы что ни говорил по этому поводу.

Президент США также очень высоко оценил последние три года контактов со своим российским коллегой. Он передал Медведеву послание, очевидно, предназначенное уже для Владимира Путина, который официально вступит в должность Президента России в мае. По-видимому, в этом послании речь идет о проблеме европейской ПРО, по которой, не исключено, Обама готов на компромисс. По сути, сегодня только эта проблема всерьез омрачает российско-американские отношения. Впрочем, очень скоро президенты США и России обсудят данный вопрос лично, когда Путин посетит США менее чем через две недели после своей инаугурации для участия в саммите «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. Будет также обсуждаться отмена поправки Джексона-Вэника, сохранение которой носит все более абсурдный характер. Барак Обама полностью поддерживает ее отмену, но пока не может преодолеть сопротивление республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США.

Можно констатировать, что со времен окончания Второй мировой войны самый миролюбивый президент США – Барак Обама. Он вывел американские войска из Ирака, не оставив там даже военных баз, обозначил дату вывода войск из Афганистана, фактически уклонился от участия в ливийской кампании, а сейчас всячески удерживает Израиль от удара по Ирану. И для России Обама – самый благоприятный президент со времен Франклина Рузвельта. Это подтверждается и помощью Вашингтона по вступлению нашей страны в ВТО, и подписанием СНВ-3, в соответствии с которым сокращать свои стратегические вооружения придется только США, а Россия может их даже наращивать. С другой стороны, наиболее вероятный соперник Обамы от республиканцев, Митт Ромни, уже назвал Россию «геополитическим врагом США номер один». Так нас никто из американских президентов не оценивал со времен Рейгана. Поэтому хочется пожелать Ромни никогда не стать президентом, а Обаме – сохранить свой пост еще на 4 года. Можно предположить, что в этом случае уйдет наконец в прошлое поправка Джексона-Вэника и будет найдено приемлемое для обеих сторон решение проблемы ПРО. И вообще, хотелось бы верить, что из отношений Москвы и Вашингтона исчезнут последние элементы «холодной войны», совершенно не соответствующие нынешним геополитическим реалиям и интересам сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter