Оптимистический взгляд в будущее

Кормянский район, что на Гомельщине, из числа тех, которые принято считать глубинкой. Расположен он далеко от столицы, а населяют его всего 17,5 тысячи человек, чуть более 6 тысяч из них — жители городского поселка Корма. Жизнь здесь неторопливая и в отличие от больших городов спокойная. А вот проблемы, пожалуй, схожи с теми, что присущи и крупным центрам. Коммунальные беды, замороженное жилищное строительство, нехватка рабочих мест…

Основу экономики Кормянщины составляет сельскохозяйственное производство, и по площади сельхозугодий (чуть более 38 тысяч гектаров) она находится посередине среди 21 района области, а по наличию пашни опережает многие из них. Но вот парадокс: при лучших землях в регионе продуктивность растениеводческой и животноводческой отраслей здесь еще низкая. Стагнация развития производственной сферы сказалась на жизни всей Кормянщины. Этим обстоятельством и была вызвана смена руководства района. Девять месяцев назад его возглавил Василий ЯЦЕВИЧ, имеющий большой опыт работы в аграрном секторе экономики. До назначения председателем Кормянского райисполкома Василий Иванович руководил одним из агропромышленных объединений области, работал заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Вот почему Кормянский район Яцевич знает не понаслышке. Ему, как говорится, и карты в руки.

— Василий Иванович, вы приняли район в не самом лучшем состоянии. Удалось ли переломить ситуацию?
— Об успехах говорить рано, хотя положительные результаты уже есть. Если взять агропромышленный комплекс, в состав которого входят семь сельскохозяйственных производственных кооперативов, пять коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий, то за первый квартал 2007 года отрасль получила чистую прибыль в размере 1179 миллионов рублей, что выше прошлогоднего в 2,4 раза при рентабельности 59,7 процента. Валовое производство молока удалось сохранить на прошлогоднем уровне. С выходом на пастбище скота в апреле этого года среднесуточные привесы крупного рогатого скота возросли на 90 граммов и составили  494 грамма. Хорошие виды на урожай зерновых. Цифры называть не буду, поскольку хлеб еще надо убрать. Обновляется техника, реконструируются животноводческие комплексы. 
— А как обстоят дела в промышленности?
— У нас пять предприятий: комбинат строительных материалов, филиал ОАО “Гомельлен” “Кормянский льнозавод”, филиал № 2 ОАО “Речицкий текстиль”, открытые акционерные общества “Кормаагросервис” и “Кормянский комбинат бытового обслуживания”. На территории района работают полиграфическое предприятие “Поликолор” и участок ОАО “Рогачевский молочно-консервный комбинат”. За прошлый год всеми промышленными предприятиями района произведено продукции на 112,2 процента к уровню предыдущего года при прогнозном задании 108 процентов. По состоянию на 1 апреля 2007 года промышленными предприятиями получено 1175 миллионов чистой прибыли, что в 1,9 раза больше соответствующего периода прошлого года. Больший удельный вес в объеме производства  занимает филиал № 2 ОАО “Речицкий текстиль”, который выпускает махровые простыни, полотенца, салфетки, вафельные полотенца, комплекты для мягкой мебели, декоративные покрывала и пледы.
Есть определенные успехи и у других предприятий. И не только промышленных. Активно набирает темпы ДЭУ-205, у которого объем производства в 2006 году значительно превысил показатель предыдущего года. И работы этому дорожно-эксплуатационному участку хватит — предстоит заасфальтировать еще более 53 километров дорог и улиц в населенных пунктах, в том числе в Корме — около 7 километров.
— Слыхал, что в райцентре давно не строилось жилье...
— Да, так было. Но сейчас уже разрабатывается документация на возведение в Корме 60-квартирного дома, организован жилищный кооператив на столько же квартир.
— Кормянский район на 75 процентов дотационный. Как намерены снизить финансовую зависимость от бюджетных средств?
— За счет реализации программ развития АПК района и социально-экономического развития городского поселка Корма на 2006—2010 годы. В растениеводстве будет оптимизирована структура посевных площадей. Предусматривается расширение посевных площадей под зернобобовые до 2040 гектаров, картофеля с 290 гектаров до 1000 в 2010 году, а вот кукурузы сеять станем меньше. Для рентабельной работы отрасли, выхода на самофинансирование урожайность зерновых культур к 2010 году предстоит увеличить до 50 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна будет доведен до 73 тысяч тонн, что позволит не только обеспечить животноводческую отрасль кормами, но и увеличить продажу зерна до 25 тысяч тонн. В планах у нас значится увеличение производства и других культур.
Что касается животноводства, то последние 12 лет в районе не велось новое строительство, не проводилась реконструкция животноводческих помещений, поэтому в первую очередь в ближайшие два года планируем реконструкцию и техническое переоснащение девяти молочнотоварных ферм и строительство пяти новых. В этом году купим 100 нетелей и 6 быков породы “лимузин” для создания племенного ядра, что позволит к 2010 году увеличить количество чистопородных коров до 250 голов. Вообще же поголовье крупного рогатого скота должно возрасти в 2, а свиней — в 5 раз. Это позволит нам к 2010 году получать 50 тысяч тонн молока и 3 тысячи тонн мяса.
— Какие планы в отношении промышленности?
— Намечено открыть пять новых производств в строительстве, сфере услуг, что позволит создать более 100 рабочих мест. В частности, появятся новые производства в ОАО “Кормаагросервис” — по изготовлению тротуарной плитки, декоративной изгороди. Модернизируем пилораму, обновим автотракторный парк. Важный инвестиционный проект для развития городского поселка — филиал № 2
ОАО “Речицкий текстиль”. На все эти цели понадобятся финансовые ресурсы в объеме более 21 миллиарда рублей. Но они окупятся. Если сейчас район реализует сельскохозяйственной продукции на 13 миллиардов рублей, то через несколько лет планируем выйти на цифру, в 4 раза большую.
В перспективе на базе комбината стройматериалов думаем возродить кирпичный завод, поскольку потребность в его продукции большая. К тому же на территории района есть глина. Перед нашим райпо поставили задачу организовать в Корме производства по переработке мясомолочной и плодоовощной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter