Оптимистическая и не трагедия. Съеденная жарой часть урожая – повод не для отчаяния, а для выработки новой стратегии ведения хозяйства.

Из-за аномальной летней жары нынче недобрали урожай во всех регионах страны. В самой южной области – Гомельской, где что ни день, то температурный рекорд, потери особенно обидные. Но оптимизма здесь не теряют. Почему, узнавала корреспондент «НГ».

Из-за аномальной летней жары нынче недобрали урожай во всех регионах страны. В самой южной области – Гомельской, где что ни день, то температурный рекорд, потери особенно обидные. Но оптимизма здесь не теряют. Почему, узнавала корреспондент «НГ».

ОАО “Совхоз-комбинат “Сож” Гомельского района — одно из многих хозяйств региона, где не только строили большие планы на хороший урожай зерновых культур, но и вложили в него немало труда и ресурсов.
— В оптимальные сроки провели сев, — рассказывает и.о. главного агронома Александр Яковцев, — в полном объеме внесли удобрения, провели защиту посевов от сорняков и вредителей, в полной готовности начали уборку. Но из-за того, что практически не было дождей, да еще ураган пронесся с градом, наши легкие, песчаные почвы дали далеко не адекватный затратам результат. Из 187 гектаров, занятых овсом различных сортов, не пострадали только 100. Остальные, как ни горько это констатировать, сгорели, что называется, на корню — ни зерна тебе, ни соломы. С большими недоборами убраны другие зерновые культуры: озимая тритикале, озимая рожь.
Большое разочарование испытывают в хозяйстве и сейчас, убирая кукурузу. Культура эта для акционерного общества, имеющего крупнейший в области комплекс по производству свинины и соответственно наибольший выход готовой продукции, основная кормилица. На нее приходится более 60 процентов всего зернового клина. Исходя из вложенных затрат, рассчитывали на урожайность порядка 80 центнеров с гектара, получилось же в несколько раз меньше. На отдельных полях вовсе взяли только по 10 центнеров с гектара. Из-за жары и отсутствия влаги в почве початки на значительных площадях просто не сформировались. Но и там, где завязь зерен все же произошла, початки далеки от идеала.
— В сложившейся обстановке 440 гектаров зерновой группы перевели в кормовую. Активно закладываем силос — уже заготовлено 5 тысяч тонн, всего же планируем заложить 36 тысяч тонн, — говорит Александр Яковцев.
Дисбаланс между затратами на производство кормовой культуры и полученным результатом делает ее себестоимость достаточно высокой и соответственно прогнозы относительно себестоимости готовой продукции не радужными, замечает Александр Викторович.
Но, констатируя досадные факты потерь, в хозяйстве не теряют оптимизма. В “Соже” практически введен в строй современный комплекс для хранения 25 тысяч тонн зерна, аналогов которому нет в области. Он активно заполняется урожаем этого года. Частично своим, который удалось взять, частично закупаемым у других хозяйств. На вопрос, не останутся ли пустующими огромные резервуары, Александр Викторович с полной уверенностью отвечает: нет! Наличие таких больших запасов зерна позволит хозяйству своими силами изготавливать комбикорма для свиней и коров (в акционерном обществе шесть молочно-товарных ферм). Таким образом, совхоз-комбинат перестает зависеть от мелькомбинатов, которые изготавливали для него и хранили комбикорма, что влетало в немалую копеечку. Насколько это смягчит ситуацию в связи с высокой себестоимостью кормов, покажут время и экономические результаты. Но то, что комплекс появился именно в такой сложный момент, факт, безусловно, положительный.
Не поддаются пессимизму и в управлении сельского хозяйства Гомельского райисполкома. Специалисты со знанием дела принимают решения, вырабатывают соответствующие моменту стратегию и тактику уборки.

Комментируя состояние дел в регионе по просьбе корреспондента “НГ”, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бабок отметил:
— Несмотря на сложность ситуации и недобор зерна в области в объеме порядка 200 тысяч тонн, я не стал бы драматизировать ситуацию. В хозяйствах и на предприятиях хлебопродуктов имеются остатки зерна прошлого года в количестве 180—270 тысяч тонн, таким образом, баланс по обеспечению общественного животноводства концентрированными кормами складывается. Нет проблем и с выполнением госзаказа по всем видам зерновых культур, в том числе пивоваренному ячменю.
Самая главная задача сегодня — обеспечить кормами общественное животноводство. Расчеты на кукурузу, к большому сожалению, не оправдываются. Сейчас мы убираем подгоревшие участки, которые составляют порядка 35—40 процентов всего клина этой культуры. Но учитывая, что в области посеяно кукурузы на 10 тысяч гектаров больше плана, ситуация с силосом несколько выравнивается.
По нашим расчетам, его будет заготовлено 12,5 — 13 кормовых единиц на условную голову. И учитывая, что с первого укоса трав мы заготовили 12 кормовых единиц, в совокупности получается 25 кормовых единиц — на одну больше, чем было заготовлено в прошлом году. Конечно, в отношении кукурузы и тех возможностей, которые она могла дать, у нас были иные планы, в частности надеялись заготовить 30 центнеров кормовых единиц. Это позволило бы иметь полуторагодичный запас кормов и начиная с будущего года перевести на круглогодичный однотипный тип кормления 80 процентов дойного стада области с тем, чтобы иметь стабильный ежедневный надой на корову. В сложившейся обстановке сможем перевести только 60 процентов поголовья, на сегодня переведено около 40 процентов дойного стада.
Нынешняя жара заставляет нас особенно активно думать над совершенствованием структуры посевных площадей. Уже решено, например, что в будущем году в 10 раз расширим посевы подсолнечника и других раннеспелых культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter