Опрос «СВ» на улицах российских городов

– Что нужно для крепкого политического союза?

– Что нужно для крепкого политического союза?

Александр Чернов, мастер художественной ковки, город Вологда

– Чтобы власть и народ ближе были. Я считаю так. Потому что политика везде далеко от народа, а на самом деле вся опора-то в народе. Если политики и дальше будут от людей отдаляться, то ничего хорошего не получится – сами понимаете. Я считаю, что объединение «верха» с «низом» проходит через такие мероприятия, как фестивали, совместные праздники, общественные обсуждения каких-то серьезных проблем. Это все очень важно. Потому что, если это не поддерживать, все погибнет. Взять, к примеру, кузницу. У нас в Вологде было около 30 кузниц, но на смену людям пришли машины, и многие закрылись. А мы стараемся не дать умереть ремеслу, поддерживаем его как можем. Так и здесь – если те, кто повыше, будут поддерживать тех, кто пониже, то соответственно и сделаем больше.

– Возможен ли мир без границ?

Олег Кожин, мастер художественного народного промысла, Волгоградская область

– Это очень хороший вопрос. Я часто думаю: почему люди до сих пор не устроят мир без границ? Почему люди воюют? Почему у людей мышление неправильное? Зачем нужны границы, зачем нужны войны? Если большая рождаемость, то ее можно как-то ограничивать. Пора уже всем людям жить просто в мире. Ведь какое количество ресурсов тратится на войны, на вооружение – кому это нужно? Все люди должны быть вне политики и просто жить мирно в гармонии с природой. А все средства направить не на военные расходы, а на нужды голодающих.

Татьяна Баринова, мастер жемчужного и бисерного шитья, город Тамбов

– Мир без границ возможен, но, наверное, не в наше время. Очень много разных подводных течений, причем непредсказуемых совершенно, которые невозможно ни предугадать, ни просчитать. Это станет возможным, когда люди станут более духовными, честными, порядочными, когда любовь приумножится на нашей планете. Самое главное – любовь. Как было сказано: «Бог есть любовь», а «без Бога ни до порога».

– Есть Союз Беларуси и России. Что нужно сделать, чтобы такой союз был крепким?

Кирилл СЕМИН, фотограф, город Тверь

– Надо все-таки поддерживать друг друга. Я сам наполовину белорус. Поэтому я за Лукашенко. Лучше него сейчас, наверное, политика нет. Потому что он за свой народ, он сумел сделать так, чтобы людям жилось относительно хорошо в стране, где, по сути, ничего из ресурсов нет, а у нас нефть, газ, да много чего еще. Он делает все абсолютно правильно. И эта жесткая власть – для народа. То есть не позволяет так сильно воровать, как у нас, за качеством продукции строго следит. Другими словами, нужен политик, который будет радеть за страну, а не за своих придворных, так сказать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter