Опрос: половина жителей Франции стали реже покупать базовые средства гигиены из-за инфляции

Половина жителей Франции призналась, что стали реже приобретать средства гигиены и выбирать между ними и продуктами питания в результате высокой инфляции. Такие данные следуют из опроса, проведенного в стране, пишет ТАСС.


Опрос был проведен Французским институтом изучения общественного мнения (Ifop).

– На фоне повсеместного роста стоимости жизни все больше французов отказываются от покупки базовых средств гигиены. В 2024 году каждый второй француз (50%) говорит, что экономический климат заставляет его сократить потребление средств личной гигиены, и эта доля резко возросла (+16 п. п. по сравнению с 2023 годом), – указано в источнике.

Чаще всего французы сокращают траты на покупке косметики (40%) или краски для волос (33%). Почти каждый пятый стал экономить на бритвах (19%), еще 16% стали реже покупать дезодорант. Меньше всего опрошенные экономили на туалетной бумаге (9%), мыле (10%) и средствах женской гигиены (10%).

– Что еще более тревожно, исследование показало, что каждый пятый француз вынужден выбирать между покупкой продуктов питания и гигиенических средств; этот показатель тревожно высок среди молодых людей в возрасте до 25 лет, которые в два раза чаще страдают от этого (40%), – сказано в материале исследования.

В опросе 95% респондентов отметили, что обеспокоены резким ростом цен, при этом 57% признались, что регулярно сталкиваются с ситуацией, когда у них нет уверенности, что имеющихся у них финансовых средств им хватит до конца месяца. 46% проголосовали за то, что боятся скатиться в нищету. В то же время число тех, кто обращается в специализированные ассоциации за помощью для малоимущих, составило 26% от общего числа респондентов (8% делают это регулярно, а 18% – время от времени).

Опрос был проведен с 17 по 22 ноября 2023 года. В нем участвовали 2 тысячи человек старше 18 лет, отобранных по возрасту, полу и профессиям.

Напомним, 19 февраля министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр констатировал, что Париж был вынужден пересмотреть свои прогнозы на рост экономики в сторону понижения. И теперь прогнозируется, что рост ВВП страны в 2024 году будет на уровне около 1%. На этом фоне глава минэкономики страны дал обещание реализовать план уменьшения расходов министерств на 10 млрд евро. К слову, рост инфляции во Франции фиксируется с конца 2020 года. Среднегодовой рост потребительских цен в стране в 2023 году оценивается в 4,9%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter