Опрос показал, что поставку Украине истребителей F-16 одобряет четверть жителей Бельгии

Лишь четверть граждан Бельгии согласна с намерением правительства выделить Украине некоторое количество истребителей F-16. Это следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного исследовательской организацией Kantar для телекомпании RTBF и газеты La Libre, пишет ТАСС.


Согласно информации телекомпании, поставку боевых самолетов поддержали примерно 24% опрошенных жителей Валлонского региона Бельгии, 26% жителей столичного региона и 27% фламандцев. Около трети респондентов в стране не высказали определенной позиции, примерно 40% высказались против или категорически против.

Опрос проводился в сети в период с 10 сентября по 9 октября. В нем участвовали примерно по 500 человек из каждого из трех регионов Бельгии. Статистическая погрешность составляет 4,4 процентного пункта.

К слову, 11 октября глава минобороны Бельгии Людивин Дедондер объявила о решении выделить Киеву снятые с вооружения F-16 к 2025 году, их число не приводится. Всего на вооружении ВВС королевства находится 43 американских истребителя F-16.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter