Опробовать новый лед в «Чижовка-Арене» можно будет уже 9 ноября

Об этом стало известно 15 октября на совещании у Президента, где обсуждались вопросы проведения мирового первенства по хоккею в Минске.  

Об этом стало известно 15 октября на совещании у Президента, где обсуждались вопросы проведения мирового первенства по хоккею в Минске.

 

До открытия чемпионата мира осталось чуть более двухсот дней. И несмотря на то что наша страна имеет опыт организации международных соревнований, по словам Президента, предстоящее событие будет серьезным экзаменом для всех структур.

– Мы обязаны продемонстрировать всему мировому сообществу высокую степень организации чемпионата мира. Наша цель – сделать так, чтобы пребывание гостей в Беларуси было комфортным, а предлагаемый сервис мог удовлетворить самую требовательную публику.

Напомним, мировое первенство пройдет на двух ледовых площадках – «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене». Оргкомитетом по подготовке и проведению чемпионата проработаны вопросы обеспечения безопасности на аренах и в других местах массового скопления людей, вопросы пограничного и таможенного контроля.

Что касается ввода в строй «Чижовка-Арены», то председатель Мингор-исполкома Николай Ладутько отметил, что к 7 ноября будет введен первый пусковой комплекс, а полностью объект будет сдан в эксплуатацию к 15 декабря. По словам чиновника, все основные работы выполнены, завершается отделка фасадов. С 9 ноября население сможет пользоваться услугами проката коньков и льда на малой арене, а также многофункционального зала.

Кроме этого, ведется организация работы волонтеров. Желание быть добровольными помощниками на чемпионате мира изъявили три тысячи человек, в большинстве своем это студенты белорусских вузов, изучающие иностранные языки. Также будет задействовано 190 студентов Белорусского государственного медицинского университета в бригадах скорой помощи, медпунктах, в местах проживания участников и на аренах.

 


Подробнее узнать о том, как Минск готовится к чемпионату, можно в воскресенье, 20 ноября, в 20:35 на телеканале «Беларусь 1» в программе «Беларусьlife».


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter