Определен порядок обеспечения народного ополчения оружием и боеприпасами

В Беларуси определили порядок выдачи оружия и боеприпасов к нему в отряды народного ополчения и ведения их учета. Соответствующая инструкция утверждена постановлением Министерства обороны №23 от 11 декабря 2023 года, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Отмечается, что областные и Минский городской исполкомы в соответствии с планируемой численностью формируемых отрядов народного ополчения информируют Минобороны через военные комиссариаты областей (и Минска) о требуемом количестве оружия и боеприпасов для обеспечения отрядов народного ополчения. На основании этих сведений в Министерстве обороны составляются и выписываются мобилизационные наряды на оружие и боеприпасы, непосредственно предназначенные для народного ополчения, которые высылаются в военные комиссариаты областей (Минска).

Хранение мобилизационных нарядов осуществляется в направлениях территориальной обороны военных комиссариатов областей (Минска).

Получение оружия и боеприпасов для отрядов народного ополчения из арсеналов (баз, складов) Вооруженных Сил осуществляется силами штабов зон (районов) территориальной обороны по мобилизационным нарядам в сроки, определенные в планах взаимодействия и графиках.

Для получения оружия и боеприпасов в штабах зон (районов) территориальной обороны назначаются уполномоченные должностные лица, которые прибывают в указанные в мобилизационном наряде арсеналы (базы, склады) Вооруженных Сил.

Получение и доставка оружия и боеприпасов в отряды народного ополчения со склада штаба зоны (района) территориальной обороны происходит поэтапно, в зависимости от сроков формирования отрядов народного ополчения. Это организует уполномоченное должностное лицо штаба зоны (района) территориальной обороны.

Оружие и боеприпасы доставляются в пункт дислокации отряда народного ополчения в сопровождении вооруженного представителя ОВД.

Выдает оружие и боеприпасы добровольцам народного ополчения командир отряда.



Отдельно оговорено, как ведется учет оружия и боеприпасов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter