Определен перечень прослеживаемых товаров

Совет Министров определил перечень товаров, информация об обороте которых является предметом прослеживаемости. Это предусмотрено постановлением Совмина от 23 апреля 2021 года № 250, размещенном на Национальном правовом интернет-портале.


Документ принят в соответствии с Указом от 29 декабря 2020 года № 496 "О прослеживаемости товаров". В списке подобных товаров оказались бытовые холодильники и морозильники, новые резиновые пневматические шины и покрышки. Все перечисленное подлежит прослеживаемости с 1 декабря текущего года.

Постановлением определяются необходимость и сроки представления информации об остатках товаров, попавших в установленный список, а также единицы измерения, подлежащие указанию в электронных накладных.

В соответствии с правовым актом субъекты хозяйствования представляют сведения об остатках товаров из перечня в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа. Это должно быть сделано до проведения операций, связанных с оборотом остатков таких товаров, но не позднее установленных сроков (для холодильников и морозильников – не позднее 1 февраля следующего года, для шин и покрышек – не позже 1 апреля 2022-го).

Постановление вступает в силу с 1 июля текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter