Глава государства утвердил бюджет – 2016

Определен бюджет Беларуси на 2016 год

Глава государства утвердил бюджет-2016: социальная ориентация расходов сохраняется
Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете на 2016 год, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.Формирование госказны запланировано с профицитом в Br17 триллионов 172,4 миллиарда. Доходы должны составить Br180 триллионов 590,2 миллиарда, то есть с ростом к ожидаемому исполнению бюджета уходящего года на 9,6%.

Бюджет_b.jpg

Расходы прогнозируются в Br163 триллионов 417,9 миллиарда (рост к ожидаемому исполнению бюджета 2015 года – 6,9%).

Основными целями  развития страны в наступающем году станут обеспечение роста и диверсификации экспорта, создание новых рабочих мест и повышение эффективности использования государственной собственности.

Базовые источники налоговых доходов – налог на добавленную стоимость, акцизы и налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.

Документ определяет ключевые задачи для сектора государственных финансов. Это поддержание финансовой и социальной стабильности и обеспечение сбалансированного экономического роста через развитие конкурентной экономики.

Бюджет-2016 сохранит социальную направленность.Приоритет отдадут расходам на образование и здравоохранение. Семейный капитал планируется сформировать в размере Br2 триллионов. Как и раньше значительные средства направят на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия и другие сходные цели. Это делается для поддержания государственных социальных стандартов.

Утверждены и другие законы, входящие в бюджетный пакет. Речь, в частности, идет о средствах государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и государственного внебюджетного фонда гражданской авиации.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter