Оправдать доверие избирателей.

Одним из показателей активности гражданского общества является участие граждан в выборах. По официальным данным, явка на прошедшие выборы в местные Советы составила 79 процентов. Однако оппоненты власти подвергают сомнению эту цифру, утверждая, что выборы не были свободными и справедливыми. Интересно, а что думают сами избиратели по этому поводу? Н.Г. Круглович, Минская область.

Одним из показателей активности гражданского общества является участие граждан в выборах. По официальным данным, явка на прошедшие выборы в местные Советы составила 79 процентов. Однако оппоненты власти подвергают сомнению эту цифру, утверждая, что выборы не были свободными и справедливыми. Интересно, а что думают сами избиратели по этому поводу?

Н.Г. Круглович, Минская область.

По результатам соцопроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента в мае этого года, в прошедших выборах в местные Советы участвовали 74 процента граждан страны.

Отказались пойти на избирательные участки 24,5 процента, еще полтора процента избирателей не захотели отвечать на этот вопрос. Как видим, полученные результаты практически совпадают с данными Центризбиркома. Разница, говорят социологи, находится в пределах допустимой статистической погрешности.
Результатам выборов доверяют свыше 70 процентов граждан страны. При этом почти 80 процентов респондентов заявили, что не сталкивались с нарушениями в ходе прошедшей избирательной кампании. Обратное утверждали лишь полтора процента опрошенных.
Как показывает социсследование, наиболее активно участвовали в выборах жители сельской местности (88 процентов), сельскохозяйственные рабочие (85 процентов) и пенсионеры (83 процента). Досрочно проголосовали 27 процентов граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter