Оправа для жемчужины

Государственные инвестиции в экологическое оздоровление Нарочи

Государственные инвестиции в экологическое оздоровление Нарочи


Уникальное прозрачное озеро, заповедные леса, лучшие санатории, старинные костелы, церкви, легенды... Нарочанский край стал своего рода туристической Меккой Беларуси примерно 20 лет назад. В пик сезона вдоль двухкилометровой прибрежной полосы отдыхает до 80 тысяч жителей страны и гостей из–за рубежа. С одной стороны, замечательно. С другой — проблема. Небольшой курортный поселок оказался не готов к такому потоку посетителей. О чем природа очень скоро подала своеобразный сигнал SOS! Церкариоз. Впервые о нем заговорили в 1994 году, когда с зудом и покраснением кожи после купания в Нарочи к врачам обратились 300 отдыхающих...


С тех пор произошло много важных событий. Озеро стало центром второго по величине после Беловежской пущи национального парка (97,3 тысячи гектаров, создан в 1999 году). А на днях объявлены итоги государственной программы оздоровления национальной жемчужины.


Львиная доля из предусмотренных на ее реализацию 65 миллиардов рублей израсходована на строительство и ремонт очистных сооружений и коллекторов поселка Нарочь, Мяделя, санатория «Сосны». Газифицирована котельная, отчего вредные выбросы в атмосферу сократились в 12,5 раза. 5,5 миллиарда рублей пошло на благоустройство курортного поселка.


Но, пожалуй, главный результат — ученым удалось локализовать очаги церкариоза! Если в купальный сезон 2007 года к врачам с аллергией обратились 495 человек, то в нынешнем — 143. Из них 95 — дети. По мнению заместителя генерального директора Научно–практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Елизаветы Бычковой, грядущим летом снижение может быть еще более значительным. Ученые нашли оптимальные методы борьбы с заразой, которая, к слову, поразила не только Нарочь и еще около 500 белорусских водоемов. С церкариями ведут борьбу и очень известные мировые курортные брэнды: Балатон, Женевское озеро. «Во многих странах, в Америке в частности, применяют химические методы уничтожения паразитов, — отметила Елизавета Бычкова. — Во Франции чистят пляжи и используют естественный водоем исключительно для купания. Нам предстояло найти такие средства, чтобы сохранить неповторимую экосистему озера и минимизировать очаги распространения инфекции».


Итак, что сделано. Вдвое уменьшена популяция водоплавающих птиц — основных переносчиков трематоды–паразита. Отпугивали и отстреливали. Лебедей и уток категорически запрещено кормить. В санаториях и поселке Нарочь построены платформы–пирсы, на которых можно загорать и купаться сразу на глубине. Это дает практически 100–процентную защиту: церкарии и моллюски (их промежуточные переносчики) обитают на мелководье. Плюс реконструкция пляжей, мониторинг санслужб и временные запреты на купание. Кроме того, неподалеку от Нарочи есть еще 40 озер, в большинстве из которых моллюски, а следовательно, и церкарии не могут развиваться. Создание цивилизованных мест отдыха там — тоже оптимальный выход.


Но это не все. В лабораториях Национальной академии наук пошли дальше. Испытывают физические методы борьбы с инфекцией: с помощью ультразвука, воздействия переменного тока и даже озонирования воды. Еще один оптимистичный вывод ученых Национальной академии наук — вода в озере стала прозрачнее и чище, чем 30 — 40 лет назад. И сегодня экосистема находится в оптимальном равновесии, которое, правда, нужно постоянно поддерживать. Для чего в нынешнем году принята еще одна государственная программа с комплексом мероприятий по защите всех охраняемых природных территорий, в том числе и Нарочи.


Кстати


Аквапарк из закрытых и открытых водоемов с автономной системой очистных сооружений, не связанных с озером, будет построен в поселке Нарочь примерно к 2010 году. Инвестиционный проект оценивается в 50 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter