Оппозиционный активист больше года работал «тайным аудитором» на «Счетную палату ЕС» и передавал сведения КГБ

Могилевский оппозиционный активист Олег Аксёнов больше года работал «тайным аудитором» на «Счетную палату Европейского союза» и, сам того не подозревая, передавал сведения сотрудникам Комитета государственной безопасности Беларуси. Эта информация вскрылась на семинаре белорусской политиммиграции по безопасности в Варшаве. Подробности приводит политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур.


Журналист сообщил:

– Мы показали механизм разведки от КГБ, когда кого-то из беглых вербуют от имени некой европейской демократической структуры и те активно сотрудничают, будучи уверенными, что работают против «режима», а на самом деле на его спецслужбы. И сейчас у них у всех сомнения и страх: а не работают ли и они на КГБ?

Олег Аксёнов, могилевский оппозиционный активист, в феврале прошлого года сбежавший в Польшу, больше года работал «тайным аудитором» на «Счетную палату Европейского союза». Он ходил на закрытые мероприятия беглых, присылал отчеты, даже организовал семинар по безопасности, на котором и узнал, что все это время работал на КГБ Беларуси.

На этом семинаре по видеосвязи выступил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек:

– Добрый вечер всем присутствующим. Прежде всего от лица Комитета государственной безопасности я хотел бы поблагодарить гражданина Аксёнова за длительное и плодотворное сотрудничество с нами. Что же касается других участников семинара, обращаю ваше внимание, что попытки посягнуть на белорусскую государственность в цивилизованных странах называются экстремизмом и квалифицируются по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Поэтому самым благоразумным с вашей стороны будет явиться с повинной в компетентные органы и покаяться. Если вопросов не возникло, предлагаю считать мероприятие общей профилактики успешно завершенным. Встретимся в следственном управлении КГБ.

Игорь Тур рассказал, куда сходил шпион КГБ и что добыл. 10 сентября 2022 года прошло собрание белорусских диаспор в Варшаве, на котором в очередной раз обсуждалось объединение и выдвижение представителя в комиссию Евросоюза, хотя мероприятие у аудитора оставило много вопросов. Зато он узнал, что участникам этого собрания компенсировали расходы на переезд, отель и питание. 7 февраля 2023-го состоялась совместная пресс-конференция Зенона Позняка и полка Калиновского: мероприятие на два часа с учетом приватных бесед.

– Задали вопрос об отношении с офисом Тихановской. Они пробовали каким-то образом достучаться. Это уже в приватном разговоре с Усовым. Я тоже переспросил несколько минут – «если будут требования подчинения или еще чего-то, то, естественно, эти вопросы рассматриваться не будут», – рассказал Олег Аксёнов.

Вывод в отчете гласит, что мероприятие формальное, заявлено было о создании новой политической структуры, но ни устав, ни программу не предъявили. Уже здесь Олег Аксёнов предложил КГБ записывать все на таких мероприятиях на диктофон.

– Я попробовал записать на телефон – очень сильный фон. Нужен выносной микрофон хотя бы какой-то минимальный. К следующему мероприятию я подготовлюсь по-серьезному, – сообщил Олег Аксёнов

3 марта прошло некое учредительное собрание Белорусского института исторической памяти, на котором обсуждали корректировку белорусской истории. Мероприятие внутреннего пользования, а заявленный спонсор – «Кабинет Тихановской». Аксёнов сообщил, что приглашенные не очень разбирались в истории, а в целом аудитор докладывает Евросоюзу, что аппетиты Тихановской растут, и это про деньги.

– Да, средства выделять надо, потому что это единственное, что на сегодняшний день реально работает. Худо-бедно, но это есть. Другой вопрос – в каких размерах? Тот же кабинет Тихановской – аппетиты там растут непомерно. Я связывался с литовскими товарищами, вот они высказывались, что поведение как-то оставляет желать лучшего, – отметил Олег Аксёнов.

18–19 марта состоялся форум белорусских предпринимателей в Варшаве, организатором которого стал фонд помощи беглым в Литве «Разам». У него, обратил внимание Игорь Тур, постоянно не хватает денег на помощь беглым в Литве, а вот средства на аренду офиса, переезд участников и обеды для иногородних коучей бизнесменов фонд выделил легко. Олег Аксёнов рассказал, что некоторые представленные бизнесы, очевидно, не приносят прибыли, а в целом у беглых стала бизнесом борьба друг против друга за гранты.

– В Варшаве, во всяком случае, как грибы растут разные организации, которые пытаются не сделать что-то, а опорочить тех, кто уже есть, – обратил внимание Олег Аксёнов.

26 апреля беглые говорили о трагедии в Чернобыле. Олег Аксёнов поехал сначала на панельную дискуссию движения солидарности «Разам», где засветился и Павел Латушко. Оплатил сеанс переходный кабинет Тихановской. Олегу Аксёнову в кулуарах удалось узнать, почему Латушко опускается до уровня работы на Тихановскую.

– Латушко понимает, что он гораздо выше Тихановской, а Ковалькова – вообще... Но тем не менее он пошел на это в свое время. Хотя я помню его высказывания перед событиями в Вильнюсе, когда он буквально за три дня говорил о том, что никогда не будет с Тихановской. Это политика. Сделай своего врага другом или партнером. Это и есть высший пилотаж, – отметил Олег Аксёнов.

В тот же день была и лекция Зенона Позняка, к которому Олег Аксёнов испытывает политическую симпатию. Позняк, несмотря на возраст, смог говорить вдвое дольше, чем Латушко. В отчете для КГБ Олег Аксёнов сообщил о разговоре Тихановской и Позняка, содержание которого скрывалось.

– Ну и разговор такой, ни о чем. А после этого Позняк в своем окружении сказал, что он только получил подтверждение, что Тихановская должна предстать перед судом в «новой Беларуси», – обратил внимание Олег Аксёнов.

28 мая Олег Аксёнов пошел на очередное собрание движения солидарности «Разам» и глубоко разочаровался, потому что все время заняли самодифирамбы некоего Славы Сивчика. Тему о политической ситуации он проигнорировал, хвалил только свою борьбу с «режимом», а по сути сказал только, что все очень страшно.
2 июля состоялось учредительное собрание по созданию некой Коалиции национально-демократических сил: собирались почему-то в костеле, но без толку, потому что представители всяких «сил» сразу сказали, что не имеют никаких полномочий подписывать какие-либо документы, так что поболтали и разошлись.

– Собственно, так проходит превалирующее большинство мероприятий у беглых, но их СМИ и Telegram-каналы, конечно же, пишут хвалебные оды. Потому что как только КГБ намекнул, что надо бы организовать семинар, Аксёнов тут же ответил, что есть сетка прикормленных Telegram-каналов, которые за гранты напишут так, как надо, о том, о чем скажут, – отметил Игорь Тур.

– С рекламой-то как раз проблем нет. Есть СМИ, которые с удовольствием дадут информацию, – обратил внимание Олег Аксёнов.

Кстати, Олег Аксёнов добывал информацию для КГБ не только по белорусским беглым, но и по внутренним делам Польши. А еще КГБ поручал Аксёнову и задачи, очень несвойственные для аудитора, а тот соглашался. Например, снять на видео номера машин на служебной парковке у зданий польских спецслужб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter