Оппозиции Венесуэлы отказали в пересчете итогов выборов - будет "гражданский аудит"

Оппозиции Венесуэлы отказали в пересчете...
Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы отказал оппозиции в пересчете голосов избирателей, полученных на прошедших в стране в воскресенье выборах президента, на которых победил преемник прежнего главы государства Уго Чавеса - Николас Мадуро.

Вместо этого НИС принял решение провести "гражданский аудит" всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов, сообщила в четверг глава Совета Тибисай Лусена, передает РИА "Новости".

Согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования. Согласно принятому решению НИС, теперь аудиту будут подвергнуты оставшиеся 46% избирательных ящиков.

При этом Лусена подчеркнула, что аудит не означает пересчета голосов вручную. Проигравший на выборах оппонент Мадуро - Энрике Каприлес согласился с решением НИС по поводу аудита, сообщает Reuters.

По данным НИС, на воскресных выборах за Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, тогда как за Каприлеса - 48,9%. Тогда оппозиция отказалась признать результаты выборов и потребовала пересчета голосов.

В столице Венесуэлы прошли демонстрации оппозиции, вылившиеся в стычки с полицией. Несмотря на это, была проведена официальная церемония, на которой Мадуро был провозглашен президентом и получил соответствующее удостоверение. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter