По республике 4,18 процента площадей повторно задействовано в кормозаготовке

Опоздание как сенажный рулон...

Первый укос плавно перешел во второй. По республике 4,18 процента площадей повторно задействовано в кормозаготовке, а в Брестской области — 17,6 процента. Три региона — Витебский, Гомельский и Могилевский — пока еще не начали снимать второй урожай трав. Хоть косовица и завершилась, но в поле еще остается травяная масса, идет закладка сенажа. Убрано к плану 86,4 процента, к скошенному — 92,1 процента. В Брестской области осталось убрать 1,39 тысячи гектаров, Гомельской — 13,1, Гродненской — 14,7, Минской — 20,9, Могилевской — 25,9, Витебской — 22,3 тысячи гектаров. Но на Витебщине скошено только 63,3 процента от запланированной площади. Отставание с начала сезона так и не удалось форсировать. 

В КСУП «Полесское» Светлогорского района в стретч-пленку закатано 500 тонн сенажа, в 2,5 раза больше, чем за весь сезон прошлого года, сена заложено под навес 400 тонн. Благодаря таким самоотверженным и грамотным механизаторам, как Василий Мицкевич (на снимке), реально получить полуторагодичный запас кормов для общественного поголовья.
Фото Андрея Силивончика

Заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский объясняет сложившуюся ситуацию:

— В 2020 году у хозяйств был рекордный объем кормов. При этом темпы заготовки того времени сопоставимы с нынешними. Как сложится дальше ситуация, нельзя спрогнозировать. Но то, что темпы работ влияют на объемы заготовки, безусловный факт. Почти на неделю отстаем по кошению к уровню прошлого года, и это скажется в целом на конечном результате. В сельском хозяйстве не хватает техники и людей, чтобы в сжатые сроки провести необходимые виды работ. И когда идет накладка, опоздание будет неизбежно.

Заготовлено травяных кормов 2090,9 тысячи тонн кормоединиц, в 2021 году на это время — 2376,7 тысячи тонн. Во всех регионах меньше прошлогоднего. Соответственно, меньше и на условную голову скота. Заложено сенажа 6907,8 тысячи тонн, или 51,4 процента к плану. Брестская, Гродненская, Минская области превзошли намеченный объем этого корма с первого укоса. Значительно меньше его и в полимерной упаковке — только на Гродненщине не снизили, а, наоборот, увеличили количество рулонов.

Приходится ли надеяться на второй укос в плане восполнения недостающих объемов кормов?

— Прогноз синоптиков на предстоящую неделю обещает жару, — прокомментировал Василий Ядловский. — Южные районы уже горят. До дождей в шести районах республики наблюдались засушливые явления, что не могло не сказаться на травах. Дожди немного поправили ситуацию, но влаги все равно недостаточно. Говорить о богатом втором укосе в этих районах слишком оптимистично.

Приступают регионы к севу поукосных и пожнивных культур. Эти работы выполнены на 20,5 тысячи гектаров из 241,4 тысячи запланированных, что больше прошлогоднего.


На Минщине заготовлено с первого укоса 53 процента сенажа, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Больше 60 процентов заложено на хранение в Березинском, Крупском, Узденском и Червенском районах.

В Березинском районе, где дожди шли исправно, два хозяйства приступили ко второму укосу. В ОАО «Погостский» убрано 30 процентов трав. Теперь «под нож» идут по второму кругу райграсы и люцерна.

— Травами пользуемся до трех лет, — отмечает заместитель директора Александр Соловьев. — Две девятиметровые косилки готовят обширный фронт работ. На измельчении массы занято три единицы, на отвозке — 11. В этом году купили новую косилку. Дело в том, что нам добавили еще одно хозяйство, поэтому укрепились в техническом плане и создали большой кормоуборочный отряд. 16 тысяч тонн сенажа и 500 тонн сена заготовили с первого укоса. Работаем и с полимерной упаковкой, рулоны заворачиваем из более ценных трав, таких как люцерна, смеси с райграсами. Надо убрать 3150 гектаров. Площадь большая. Травы сеем так, чтобы поспевали по очереди. Невозможно все за десять дней скосить и убрать. На подходе клевера.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter