Опора на собственные силы. Беларусь твердо закрепилась в двадцатке сильнейших спортивных стран в мировом рейтинге.

Заключительный этап Кубка мира, который прошел в Раубичах, выиграл белорусский фристайлист Антон Кушнир. В общем зачете в лыжной акробатике по итогам сезона он стал вторым. Президент Беларуси Александр Лукашенко, который присутствовал на финальных соревнованиях и участвовал в награждении победителей, отметил, что Беларусь в последние годы принимает самые престижные соревнования международного уровня.

Заключительный этап Кубка мира, который прошел в Раубичах, выиграл белорусский фристайлист Антон Кушнир. В общем зачете в лыжной акробатике по итогам сезона он стал вторым. Президент Беларуси Александр Лукашенко, который присутствовал на финальных соревнованиях и участвовал в награждении победителей, отметил, что Беларусь в последние годы принимает самые престижные соревнования международного уровня.

“Не было бы у нас олимпийских чемпионов, чемпионов мира, не проводились бы у нас подобные соревнования”, — сказал Президент. По его мнению, проведение в нашей стране финального этапа международных состязаний по фристайлу стало еще одним доказательством авторитета отечественной школы спортсменов в этом виде спорта.
Глава государства также ответил на вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Об очередной утке

Один из вопросов журналистов касался здоровья Президента. Александр Лукашенко опроверг информацию о якобы полученной им травме во время краткосрочного отпуска в Сочи и назвал ее уткой и откровенной чушью. “Я каждый день, пока был в Сочи, на Красной Поляне тренировался, 4—5 часов в день. Мы осваивали горнолыжные склоны, причем в самых экстремальных ситуациях. Бог миловал, и все мы живы-здоровы, кто со мной был. Ничего подобного не было. Видимо, кто-то хотел, чтобы на него обратили внимание. Таким образом и обратили. Но, видимо, все идет отсюда, из Беларуси, и России, может быть. Кому-то, видимо, это надо”, — сказал Александр Лукашенко.

О “секретном” блокноте

Главу государства также попросили прокомментировать информацию, распространенную рядом российских СМИ, о том, что при раскрытии сети подпольных казино российские спец-
службы обнаружили множество документов, среди которых и секретный блокнот Бориса Березовского. В нем якобы имелись некие сведения о сомнительных связях Березовского с белорусскими чиновниками, и все это преподносилось как удар по репутации Президента Беларуси и его окружения.
Александр Лукашенко заявил, что впервые слышит об этой истории. “Так Березовский же в России не живет, насколько я знаю, — отметил глава белорусского государства. — Сразу первый вопрос: как секретный блокнот человека, который, наверное, уже семь или восемь лет назад сбежал из России и живет, насколько я знаю, сейчас в Великобритании, мог оказаться в Москве? По-моему, это очередная утка, кому-то нужная в России, чтобы еще раз показать, что Батька не тем занимается”.

О реакции Запада

Комментируя по просьбе журналистов реакцию Запада на судебные процессы в отношении участников массовых беспорядков 19 декабря в Минске, Александр Лукашенко сказал: “Это их право, пусть заявляют. Я, честно говоря, не знаю и не читаю, о чем они говорят, потому что понятно, что они скажут. Они ведь правды нигде не показали, не сказали, они боятся этой правды. А мы знаем, чего хотим: мы должны строить свою страну. Время все вылечит.
Говоря о критикующих сегодня Беларусь западных деятелях, как передает пресс-служба Президента, глава государства отметил: “Это жулики, которые в свое время поделили деньги вместе с нашими, сотни миллионов, и эти деньги пошли прахом. Им надо сегодня оправдаться”.
Отвечая на вопрос о том, возможно ли появление в Беларуси оппозиции нового качества, Президент сказал: “Оппозиция должна быть, но я ее сам себе создавать не буду. Четко знаю это и обещаю, что я не буду создавать сам себе оппозицию. Но и препятствовать не буду, чтобы появились конструктивные люди, которые объединятся и будут выступать с какой-то альтернативной точкой зрения”.

О дружбе в геополитике

Журналисты также интересовались мнением белорусского Президента о волнениях в ряде государств Ближнего Востока и Северной Африки. Глава государства заявил о необходимости извлечь уроки из событий в Египте и Тунисе.
Президент подчеркнул: “Вы четко видите, кто приходит там к власти, кто берет власть в руки в этих странах. Это первое. Второе — один из уроков — вот их честность и порядочность. Ведь Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев после Короля Саудовской Аравии, а может быть, даже лучшим для американцев. То, что вспыхнул весь арабский Восток, — миру, и особенно Европе и Америке, от этого жарко будет. Но это их лицо. Вот так они себя ведут. Так они бросают сегодня своих “друзей”, на которых они когда-то опирались”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
“И это лишний раз подтверждает, это урок для нас: никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться, только на свои силы”, — добавил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter