Опора для души

Программа, которую представит в Витебской областной филармонии народная артистка России Людмила Рюмина, созвучна фестивалю – она называется “Славянская душа” и посвящена 1025-летию крещения Руси.

 – Человеку нужна опора для души, а народная песня и есть та самая опора, поэтому я и посвятила ей всю свою жизнь, – говорит Людмила Рюмина. – Я много лет мечтала побывать на “Славянском базаре”, наконец это произойдет, и, надеюсь, людям понравится наше выступление. У нас единое славянское пространство, общие праздники, одна вера.

Людмила Рюмина известна не только как талантливая исполнительница, виртуозно владеющая как народной, так и академической манерой пения. Она основатель и бессменный руководитель московского государственного ансамбля “Русы”, художественный руководитель Московского культурного фольклорного центра. В 2000 году указом Президента России награждена орденом Почета за большой вклад в сохранение, художественное развитие и популяризацию русского народного творчества.

В репертуаре коллектива и певицы – более четырехсот произведений, и он постоянно пополняется. Есть постановки русских сказок, сделанные в народных традициях, с включением старинных песен. Людмила Рюмина исполняет также романсы, камерные и классические произведения, оперные арии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter