Оплата за простой

Я работаю в организации, которая обеспечивает питанием учащихся школ и профессионально-технических заведений. Во время каникул данные учебные заведения не работают. Обязан ли наниматель производить нам оплату в это время, если да, то в каком размере?Ирина Н., г.Минск

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА.
— В соответствии со статьей 34 Трудового кодекса Республики Беларусь при временном, сроком не более шести месяцев, отсутствии работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) нанимателем может объявляться простой.
В случае простоя наниматель вправе привлечь работника на это время к выполнению других работ. При этом нанимателем на основании статьи 34 кодекса производится временный перевод работника на другую работу с учетом его профессии, специальности, квалификации, должности.
При временном переводе в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работником, выполняющим нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работником, не выполняющим нормы выработки или переведенным на повременно оплачиваемую работу, сохраняется его тарифная ставка (оклад), а в случае отказа работника от перевода сохраняется две трети тарифной ставки (оклада).
Если наниматель не привлекает работника на время простоя к выполнению других работ, согласно статье 71 заработная плата работника сохраняется и не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

Cвой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter