Оплата по случаю?

Семья могилевчан погасила долг за коммуналку почти в 10 миллионов рублей. Пеню в пять миллионов им простили

Семья могилевчан погасила долг за коммуналку почти в 10 миллионов рублей. Пеню в пять миллионов им простили

Сумму задолженности в 9 миллионов 980 тысяч рублей неплательщики — мать и четверо детей, трое из которых несовершеннолетние, “копили” три года. И дело не в том, что семья неблагополучная. Женщина  работает, но зарплата у нее небольшая, и расходы на коммуналку не входили в число приоритетных. Хозяйке не раз предоставлялась адресная социальная помощь, но оплатить долг за обслуживание квартиры площадью более ста квадратных метров было не так-то просто.

Специалисты могилевского Центра городских информационных систем многократно посещали семью должников на дому, отправляли предупреждения, отключали горячую воду и даже направляли документы в суд. Когда женщине пригрозили возможным выселением (согласно новому Жилищному кодексу возможно переселить семью из просторной квартиры в жилье покомпактнее), женщина нашла средства для выплаты основного долга. Пеню ей простили.

— Большинство многодетных семей к обязанности оплачивать коммунальные услуги в срок относится добросовестно, — рассказывает заместитель директора ЦГИС Павел Жуйков. — Однако, к сожалению, есть семьи, занимающие иждивенческую позицию. Они считают, что государство должно не только помочь им решить жилищный вопрос, но и взять на себя расходы на его содержание и оплату услуг ЖКХ.

Возможность списания пени при оплате основного долга — еще один стимул рассчитаться с государством. К примеру, у нашей героини за годы неуплаты только набежала пеня почти на пять миллионов рублей. Для того чтобы пеню списали, необходимо подать соответствующее заявление, решение по которому принимает местный орган исполнительной власти. Но спишут ее не всем: если должник не работает, хотя может, и не стоит на учете как безработный, в помощи будет отказано. Как и в случае, если доход семьи позволяет оплачивать коммуналку.

Всего в Могилеве с 23 сентября по 15 октября с заявлением на списание пени обратился 21 человек. Общая сумма оплаты ими основного долга составила 81,2 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter