Первый национальный канал Белорусского радио ждет заявки на участие в радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі»

Опираясь на наследие

На прошлой неделе начался прием заявок на XI Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусi», который вот уже десять сезонов стабильно входит в топ‑5 престижных творческих состязаний в нашей стране. За эти годы в большой студии Дома радио спели и сыграли более 5 тысяч произведений. В этом году конкурс пройдет в апреле — мае под знаком Года исторической памяти.


Заявить о себе в одной из семи творческих номинаций традиционно предлагается юным вокалистам и музыкантам со всей Беларуси. В ходе трех туров участников ожидает комбинированный формат прослушиваний: наряду с дистанционным просмотром видеовыступлений в первом туре запланированы очные встречи с коллегией жюри в Большой студии Дома радио во втором и третьем, в том числе выступления в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании в третьем туре.

В номинациях «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка» и «Наследие» для солистов и ансамблей преду­смотрены возрастные рамки от 10 до 21 года. Категория «Академический вокал» рассчитана на участников от 17 до 25 лет. Всем конкурсантам предстоит подготовиться к исполнению трех разнохарактерных произведений, одно из которых — белорусского автора. Песни на родном языке станут темой I тура эстрадной и фольклорной номинаций. Инструменталисты и классические вокалисты попробуют впечатлить профессиональное жюри исполнением произведений на свой вкус.


Автор и руководитель проекта Татьяна Якушева считает, что одно из главных отличий конкурса «Маладыя таленты Беларусi» — его разножанровость:

— Ни один серьезный конкурс не работает с таким спектром жанров. Более того, каждый год мы наблюдаем тенденцию увеличения интереса к нему со стороны именно академических музыкантов‑инструменталистов.

В этом году конкурс пройдет под знаком Года исторической памяти. Этой теме должна быть посвящена песня, исполняемая в третьем туре в эстрадной и фольклорных номинациях. Важная особенность конкурса — национальный акцент. Во всех номинациях предусмотрено исполнение произведения белорусского автора, к тому же в эстрадной и фольклорной — на белорусском языке.

— Какие новшества нынче ждут конкурсантов?

— В третьем туре в номинациях «Инструментальная музыка» и «Академический вокал» в старших возрастных категориях конкурсанты будут выступать в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. Это почетно, на мой взгляд, и довольно сложно. В мире не так много международных конкурсов, где участникам нужно не только исполнить свое соло, а влиться в общую музыкальную стихию. Это музицирование высшего порядка. Хотя сотрудничать с оркестром мы будем не впервые. В прошлые годы коллектив уже принимал участие в телевизионном гала‑концерте лауреатов.

— Как складывается в дальнейшем судьба победителей конкурса? Вы ее как‑то отслеживаете?

— Конечно. Взаимодействуем, встречаемся, записываем интервью для радио­передачи «Маладыя таленты Беларусi», для других программ. Всегда интересно проследить, как развивается молодой талант. Судьбы складываются по‑разному. Кто‑то уезжает учиться дальше, кто‑то уезжает и после учебы возвращается в Беларусь. Наш первый лауреат — Алена Ланская стала победителем «Славянского базара в Витебске», сегодня она заслуженная артистка Беларуси. Юрий Демидович сегодня завершает обучение в Московской консерватории. Многие наши лауреаты успешно представляли Беларусь на международных конкурсах. Планку они держат.

— Расскажите о жюри, кажется, за эти годы сложилась хорошая постоянная команда?

— С самого первого конкурса в жюри работает председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич. Уже несколько лет председателем жюри является композитор, народный артист Беларуси Леонид Захлевный. В этом году у нас в судейской коллегии три народные артистки: Анастасия Москвина, главный хормейстер Большого театра Нина Ломанович и Ядвига Поплавская. Также в составе доцент Белорусской государственной академии музыки Вероника Сахарова и Светлана Ситникова, художественный руководитель арт‑группы «Беларусы» Валерий Шмат. Впервые будет работать солистка Государственного камерного оркестра Белгосфилармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Мищанчук и главный дирижер симфонического оркестра Белтелерадио­компании Александр Высоцкий.
За время существования проекта в нем приняли участие более 3 тысяч исполнителей и коллективов. С 2013‑го призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда ­Президента по поддержке талантливой молодежи.

Победителей радиоконкурса назовут в мае. Они получат дипломы лауреатов и памятные призы, а также возможность услышать себя на FM‑волнах. Подробности — в эфире Первого национального канала Белорусского радио, Telegram‑канале «Радио_1» и информационных выпусках Агентства теленовостей на «Беларусь 1».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter