Оперная певица Татьяна Третьяк и струнный квинтет «Серенада» готовят юбилейный концерт в Большом театре

Струнный квинтет «Серенада» и его художественный руководитель заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк дадут особенный концерт в Камерном зале Большого театра Беларуси. 9 декабря на малой сцене театра будут звучать произведения из программ квинтета самых разных лет – как хорошо знакомые публике, так и редко исполняемые. Концерт приурочен к 15-летию квинтета «Серенада». 

фото из архива

– Идея создания коллектива принадлежит заслуженной артистке Республики Беларусь Татьяне Третьяк, – рассказали в Большом театре. – Она художественный руководитель, автор аранжировок музыкальных произведений, идейный вдохновитель и «мотор» «Серенады». 15 лет – это богатый, интересный и разноплановый репертуар, десятки концертных программ, гастроли по Беларуси и за ее пределами, это ежегодные выступления в Несвиже в рамках «Вечеров Большого в замке Радзивиллов», это Камерный зал, где нет пустого кресла, это музыка, которая не может никого оставить равнодушным.

В состав квинтета входят две скрипки – Генрих Мацкевич и Елена Макуца, альт – Сергей Третьяк, виолончель – Денис Макаревич, а также контрабас – Геннадий Казаченко. Художественный руководитель Татьяна Третьяк вспоминает о том, как создавался коллектив:


– Как-то на гастролях после выступления я пришла в номер гостиницы, включила телевизор и увидела концерт: сопрано в сопровождении инструментального ансамбля исполняла песни из популярных американских мультфильмов. И когда наш театр был на ремонте, я решила в Малом зале филармонии подготовить необычную программу. Тогда мой супруг, альтист Сергей Третьяк, играл в составе квартета. Но я подумала: а квинтет — лучше. И вот в зале им. Г. Ширмы в сопровождении струнного квинтета прозвучали ария из Бразильской бахианы № 5 Эйтора Вилла-Лобоса, и французский романс, и песни из американских кинофильмов. Публика была в восторге! В тот же вечер мы получили приглашение сыграть эту же программу на других площадках. Но выступать без названия было как-то неловко. Буквально за несколько дней у нас родилась «Серенада». С тех пор прошло 15 лет.  

Юбилейный концерт «Серенады» обещает стать настоящим праздником музыки. Ждут публику и необычные подарки – так, например, Татьяна Третьяк выступит не только в качестве певицы, но и пианистки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter