Операция “С легким паром!”

Для миорчанина Вадима Смулькевича купальный сезон не прекращается никогдаК примеру, в сентябре он окунался в Западную Двину и озеро Обстерно (кстати, озер в Миорском районе почти так же много, как в соседнем Браславском). Но 46-летний пенсионер МВД вовсе не морж. Секрет бодрости и энергичности миорчанина кроется... в бане. Именно она помогает Вадиму Владимировичу самому не болеть и ставить на ноги занедуживших, которые просят мастера их попарить. А из баньки в любое время года здорово выскочить и окунуться в водоеме. Корреспонденту “НГ” пришлось изрядно попотеть, чтобы выяснить для наших читателей некоторые секреты “народного доктора”.

— В бане нужно обязательно лечь или сесть так, чтобы ноги и туловище были на одном уровне, — рассказывает Вадим Владимирович. — Иначе сосуды в верхней части тела расширятся, а ноги согреться не успеют, что не очень хорошо для сердечно-сосудистой системы. Вообще людям с пониженным давлением в баню следует ходить с осторожностью, прислушиваясь к своему самочувствию, так как баня давление снижает. Веником таких людей нужно начинать парить от пяток, поднимаясь вверх по телу. Тех же, у кого давление повышенное, наоборот, от шеи вниз.
Перед тем как парить, знаток бани из Миор обязательно сбрызгивает камни и веник разведенными эфирными маслами, а “пациенту” дает подышать над сосудом с горячим настоем, прочищающим носоглотку и облегчающим дыхание, кроме того после бани полезно использовать эфирные масла для кожи. Веник у него частенько благоухает эвкалиптовой свежестью, во время сеанса Вадим Владимирович чередует замоченные в горячей и холодной воде веники. Это тренирует сердечно-сосудистую и нервную системы. Каждый веник обладает своими полезными свойствами.
— Я собираю рецепты народной медицины, постоянно изучаю журналы и газеты по этой тематике. Как известно, деревья для заготовки банных веников выбираются не случайно. Припарки из молодых березовых листьев — давнее средство народной медицины, целительное при суставных заболеваниях. В листьях дуба содержатся вяжущие и дезинфицирующие вещества, которые хорошо помогают от кожных болезней. Листья липы — противопростудное и “мягчащее грудь” снадобье. Эфирные масла хвойных известны бодрящим и общеукрепляющим эффектом. При выборе веника нужно учитывать тип вашей кожи и склонность к аллергии. Всем подходит кленовый веник, более осторожно стоит пробовать березовые и дубовые. Бывает, от можжевеловых веников кожа покрывается красными точками, так что будьте осторожны, — раскрывает банные тонкости Вадим Владимирович.
После бани миорчанин угощает травяным чаем, в котором смешано более 20 разных ингредиентов! Ромашка, мята, мелисса, зверобой, мать-и-мачеха, каркаде и многое другое — из используемых в народе лекарственных трав и обычного чая у Вадима Смулькевича получается бодрящий и полезный напиток. Сам он старается правильно питаться. Каждое утро неизменно начинает с кружки парного козьего молока и тарелки моркови с ложкой меда. Мясо ест редко, обычно в запеченном виде. И мне порекомендовал завертывать мясо или рыбу в капустный лист и хорошенько протушивать в духовке, а не жарить его в кипящем масле на сковороде.
Знакомы мы с этим уникальным человеком несколько лет и каждый раз, встречаясь, как будто подзаряжаюсь от Вадима Владимировича доброй энергией. Откуда же он берет силы?
— Иногда в хорошую безоблачную погоду я выхожу на улицу и стою под чистым звездным небом, раскрыв ладони. Достаточно бывает десяти минут для подпитки “звездной” энергией.
И невольно задумываешься: не потому ли болезнью нашего времени стала депрессия, что люди разучились смотреть на звезды?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter