Операция «Ликвидация»…

16 крупнейших предприятий страны смогут избавиться от опасных отходов

16 крупнейших предприятий страны смогут избавиться от опасных отходов

Сегодня в стране много сделано для того, чтобы обезопасить нас с вами от вредного влияния стойких органических загрязнителей (СОЗ). Совершенствуется законодательство, выявляются, обследуются и перезахораниваются опасные отходы, в числе которых ДДТ. И хотя те же пестициды в Беларуси давно не используются, прошлый век оставил нам химическое «наследство» почти в 8 тысяч тонн.

Теперь уже сложно поверить, но было время, когда ситуацию в стране можно было назвать непростой. «Например, в Борисовском районе, — вспоминает ученый секретарь Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Олег Белый, — место захоронения 150 тонн ядохимикатов находилось в критическом состоянии. Металлические бочки проржавели, а значит, хранившиеся в них опасные вещества запросто могли попасть в почву, воду, в том числе питьевую. А рядом – садовое товарищество!»

Но благодаря усилиям Минприроды, общественных и международных организаций ситуация изменилась. Первая показательная переупаковка, по словам Олега Белого, проходила на Слуцком складе. Впоследствии этот опыт был распространен на другие области. «Характерно, — отмечает он, — что в ходе такой работы дополнительно выявлялись новые места захоронений, поскольку не все предприятия считали должным обнародовать такую информацию. В итоге начальная цифра, например, на Гродненщине с 600 тонн выросла до… 1600 тонн пестицидов».

Сегодня можно сказать, что проблема с перезахоронением СОЗ-содержащих отходов в большом масштабе решена. Хотя, конечно, время от времени выявляются новые, пускай и небольшие, но склады, которые также предстоит учесть. Кстати, значительную помощь Минприроды в этом вопросе оказывают общественные организации, такие, как, например, «Центр экологических решений». Координатор проектов организации Марина Коровай рассказывает, что подобная работа проводится уже четвертый год. «Только в прошлом году в Витебской области, — отмечает она, — мы обнаружили более 200 тонн неизвестных смесей».

Но перезахоронение СОЗ-содержащих отходов лишь первый этап решения проблемы. Следующий шаг — ликвидация самих захоронений. До сих пор в списке были два пункта: Гершонское захоронение (Брестская область) и самое крупное в Беларуси – Петриковское. Совсем скоро, рассказал эксперт проекта международной технической помощи «Подготовка полномасштабного проекта по обращению с СОЗ и укреплению технического и институционального потенциала в Республике Беларусь» Юрий Соловьев, в списке появятся и другие объекты.

В рамках проекта, который реализуется под эгидой ГЭФ, в частности, планируется ликвидировать Слонимское захоронение. Причина такого внимания в том, что из находящихся там более 800 тонн непригодных пестицидов половина – ДДТ. «Сейчас, — рассказал Юрий Соловьев, — проводится документальная работа. Мы подписали договор со специализированным подразделением МЧС – Государственным пожарным аварийно-спасательным учреждением «Республиканский отряд специального назначения» — единственной организацией, имеющей опыт такой работы, по обследованию и пробному вскрытию этого захоронения. На основе этой информации будут составлены подробные технико-экономические задания, которые и лягут в основу проекта. Совместно с сотрудниками МЧС будут работать аналитические лаборатории Минприроды. Мы планируем извлечь и переупаковать отходы, а также восстановить природную территорию».

Операция «Ликвидация» ожидается и на складе непригодных пестицидов на станции Гутно в Лиде. Здесь тоже констатируется большой процент содержания ДДТ. Но самое страшное, отмечает Юрий Соловьев, что захоронение находится в санитарной зоне города и в случае возникновения ЧС, вредные вещества могут попасть в водозаборную систему и вызвать экологическую катастрофу. В Лиде запланировано еще одно меро-приятие – ликвидация одного из самых больших складов вышедших из строя ПХБ-содержащих конденсаторов.

«Что касается ПХБ, — комментирует эксперт, — мы совместно с НАН Беларуси определили 16 предприятий, которые нужно очистить в первую очередь: именно там сконцентрировано наибольшее число ПХБ-содержащего оборудования. В их числе «Полимир», «Нафтан», «Беларуськалий», МТЗ, МАЗ и т.д. Планируем в ходе мероприятий вывезти приблизительно 600 тонн ПХБ. Таким образом, мы ликвидируем самые горячие точки ПХБ и внесем весомый вклад в решение проблемы СОЗ в стране». К слову, в этом проекте сами предприятия не будут выступать в роли наблюдателей. Несмотря на финансовый кризис, они согласно условию ГЭФ должны будут покрыть 25 процентов затрат. Первые договоренности уже есть.

Еще один важный момент проекта – очистка территорий, загрязненных СОЗ. «Планируем, — говорит Ю. Соловьев, — что первой площадкой, которую мы опытно очистим, будет территория предприятия «Полимир». На практике отработаем технологии и потом сможем использовать их более широко».

Но какова дальнейшая судьба ликвидированных в ходе проекта захоронений? «Предусмотрен вывоз опасных смесей на один из европейских заводов», — комментирует специалист. Отвечая на вопрос относительно возможности переработки таких отходов внутри страны, он отметил, что, учитывая нынешнюю ситуацию, это нецелесообразно: завод по переработке будет стоить Беларуси не менее 15 миллионов евро.

Вместе с тем, по словам начальника отдела регулирования обращения с отходами Минприроды Ольги Сазоновой, такая установка производительностью 1—4 тысячи тонн в год в Беларуси появится – это лишь вопрос времени. «Сейчас, — рассказывает она, — дирекцией КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» подготовлено задание по процедуре открытого конкурса на закупку оборудования для обезвреживания опасных отходов термическим методом и направлено в правительство на утверждение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter