Операция «Гол»

Сегодня стартует чемпионат страны по футболу.
Сегодня стартует чемпионат страны по футболу. Участников, правда, стало на два меньше, но по этому поводу говорят, что будет только интереснее. Речицкий «Ведрич» в прошлом сезоне не справился с управлением своего болида и залетел в высшую лигу. Бывает и такое. Летели на полных оборотах, мчались в компанию сильнейших, добрались наконец до нее, а оказалось — зря. Рановато. Не готовы. В общем, трудяга–«Ведрич» остался в первом дивизионе. Потеря, в принципе, как потеря. Ничего сверхъестественного не произошло — речицкий клуб наверняка пополнил бы ряды аутсайдеров высшей лиги, вот только с географией чемпионата несколько потеряли. До этого попрощались с Витебском и Бобруйском. Теперь вот еще и Речица.

Другой клуб, столичный «Торпедо–СКА», растворился сам по себе, как «Юпи» в стакане воды. История, в принципе, не менее интересная. Автозаводцы в последние годы громко напоминали футбольной общественности о своем присутствии, отщипывали чуть ли не регулярно очки у лидеров, вертелись у пьедестала почета, как молодица у зеркала, а взойти так и не решились. Зато решились в минувшем году на кардинальную смену. Наставника. В разгар чемпионата. Не выгадали. Но и это не главное. Межсезонье вскрыло другую сторону клубного хозяйства «Торпедо–СКА». Американскому дяде, который доселе поддерживал минчан, наскучило вкладывать деньги в футбол. Он отказался от данной благотворительности, а заодно и прописку выдал автозаводцам другую — со второй лиги начнет (или не начнет) восхождение минское «Торпедо».

Таким образом, их осталось четырнадцать. Ни много ни мало.

Динамовцы Юрия Шуканова — фавориты. Ну чем не фаворит команда, которая сохранила чемпионский состав, пригласила двух отличных, по белорусским меркам, игроков — Эду и Лухвича — и, по словам наставника, подтянула свою талантливую молодежь. Даже в групповой этап Лиги чемпионов собрались выйти. По теоретическим прикидкам все возможно, да и особых предпосылок для неудачного выступления «Динамо» нет.

На стороне минчан и другой очень важный фактор. Команды подравнялись или, если хотите, усреднились. Борисовский БАТЭ после ухода Юрия Пунтуса и целого ряда игроков основного состава стал заметно слабее. Матчи Кубка Беларуси это показали — команда выглядит менее мобильной и решительной. Это не значит, что подопечные Игоря Криушенко не будут ходить среди первых номеров чемпионата. Может, и будут, но наверняка походкой скромной и зажатой. Не матросской, как раньше, вразвалочку. Возможно, мы потеряем главную интригу — «Динамо» против БАТЭ. Или клубное хозяйство Юрия Чижа против Анатолия Капского. Кому как больше нравится.

Первые (да и вторые, третьи и даже пятые) матчи первенства будут напоминать кувырканья. Смешно, но некоторые в стартовых турах только наигрывают состав. Зимняя же пауза используется большинством команд для просмотра новобранцев, и только. Новичков смотрят в январе, их смотрят в марте, даже в чемпионате смотрят новичков. Правда, теперь смотреть их сложнее: ввели лимит на легионеров, и украинско–российскому «сэконд–хэнду» пришлось сказать «нет». Таково положение не самых сильных отечественных дружин. Они каждый год чуть ли не полностью меняют состав. И начинают строить дом с нуля. А осенью абсолютное большинство клубов видит, что заложило всего лишь фундамент. Да и тот уже глубоко просел. Значит, нужно закладывать новый. Кувырок истории...

Возможно, уже сегодня нас ждут первые сюрпризы. Стартовые туры, кстати, очень симпатичны с точки зрения ставок в букмекерских конторах. Как правило, заведомые фавориты могут терять очки. Помните, в прошлом чемпионате худосочная столичная «Звезда–ВА–БГУ» едва не обыграла чемпиона страны «Гомель», упустив преимущество по ходу встречи и сыграв 3:3. А борисовский БАТЭ не сумел справиться на своем поле с новополоцким «Нафтаном» — 1:1. Кто будет терять, а кто находить нынче — прогнозировать сложно. Тем более что пары первого тура выстроились таким образом, что крайне необходимо подождать второго, а то и третьего. Чтобы не проиграть и не поспешить с диагнозом. Придется покувыркаться...


1–й тур

16 апреля (суббота). «Шахтер» — БАТЭ, МТЗ–РИПО — «Динамо» (Мн), «Славия» — «Торпедо», «Днепр–Трансмаш» — «Гомель».

17 апреля (воскресенье). «Локомотив» — «Звезда–ВА–БГУ», «Неман» — «Нафтан», «Динамо» (Бр) — «Дарида».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter