Операция «Глазок»

Что самое важное для садовода в августе? Собрать урожай ранних сортов яблок и груш? Нет. Привить молодые саженцы!

Что самое важное для садовода в августе? Собрать урожай ранних сортов яблок и груш? Нет. Привить молодые саженцы! Сейчас, когда кора легко отстает от древесины, а клетки камбия активно делятся, лучшее время для окулировки — прививки «глазком». (Оculus с латинского — глаз, почка.) И самая распространенная из прививок в настоящее время — окулировка «вприклад». К тому же это — классический способ облагораживания подвоев. С его помощью можно перепривить крону молодого деревца (в том числе и дикого), если его ветки не толще карандаша (0,7 — 0,8 см). Описывать прививку, как и любую операцию, — неблагодарное дело. А потому периодически посматривайте на фотографии.


Консультирует же нас Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».


Чем хороша окулировка? Тем, что, во–первых, обеспечивает почти 100–процентную срастаемость всех пород и сортов плодовых деревьев. Прижившаяся с осени почка весной рано проснется и даст побег, который к зиме успеет как следует вызреть. Потому качество саженцев, полученных от летней окулировки, всегда выше, чем от весенней прививки.


Во–вторых, рана на подвое зарастает быстро, в течение 14 — 16 дней, и ее не надо замазывать садовым варом. В–третьих, материала для окулировки требуется в 5 — 7 раз меньше, чем, к примеру, для прививки черенками. И, в–четвертых (самое главное!), эта операция проста в исполнении. Опытные садоводы за минуту прививают по два–три саженца.


Поскольку у плодовых деревьев летнее сокодвижение начинается в разные сроки, то и окулировку спящим глазком лучше проводить по мере готовности (т.е. вызревания) деревьев. В такой, к примеру, последовательности: груша, алыча, вишня, яблоня, слива, абрикос, персик, айва. Если поспешить с прививкой, почки прорастут раньше времени. Особенно если осень будет теплой. При поздней окулировке «глазки» не успеют срастись с подвоем.


Прежде чем приступить к операции, проверьте, как отстает кора на подвое. Если плохо, полейте деревце: как минимум два ведра воды на 1 кв. м. Не помешает и жидкая подкормка. Рост побегов возобновится и кора будет лучше отставать.


Черенки для прививки заготавливайте утром того же дня, в который планируете проводить окулировку. Аккуратно (по одному!) обрежьте садовыми ножницами все листья, оставив лишь черешки примерно в 1 см, и заверните ветки во влажную хлопчатобумажную ткань или просто поставьте в ведро с водой. Из побега длиной 30 — 40 см можно получить 6 — 7 почек (а то и больше в зависимости от сорта), расположенных на середине черенка.


Проводят окулировку в сухую погоду, так как даже при очень слабом дождике эту операцию следует прекратить.


В начале XX века прививку, как и любую операцию, называли трансплантацией. А потому и на участке с подвоями все должно быть максимально чисто. И начинать надо, как это ни прозаически звучит, с прополки. К операции необходимо подготовить и подвой. Необходимо осторожно оборвать все листья и вырезать боковые побеги (особенно много их на дичках груши, алычи и абрикоса) на стволике в 15 — 20 см от земли и протереть его тряпкой. При большом количестве окулируемых подвоев следует периодически вытирать лезвие ножа о кожаный ремень или полотенце. Чистота — залог успеха.


Как правило, окулируют саженцы с северной, северо–западной или западной стороны. На семенном подвое на высоте 5 — 6 см от земли, на клоновом — 20 см делается 1–й небольшой разрез коры в 0,5 — 0,6 см, затем 2–й выше первого на 4 — 5 см с небольшим захватом древесины.


Теперь надо правильно подготовить щиток с почкой. Поверните срезанный черенок верхушкой к себе. Поставьте нож на 1,5 см выше «глазка» и ведите его непрерывным (но легким и скользящим!) движением. Когда инструмент приблизится к почке, лезвие немного заглубите. Прямо под «глазком» находится сосудисто–волокнистый пучок, важно его не повредить. Пройдите еще сантиметра полтора после почки и выведите нож.


Не прикасаясь к срезу руками, аккуратно вставьте «глазок» в разрез так, чтобы срезанный щиток с почкой закрывал срез, и сразу же обвяжите место прививки обычной полиэтиленовой пленкой. Все: окулировка завершена. Осталось лишь подписать этикетку, указав сорт.


Через 12 — 14 дней проверьте качество работы. Индикатором будет черешок, который оставался над почкой. Притроньтесь к нему пальцем, если упадет — значит, окулировка получилась. Если же черешок крепко держится, а сам «глазок» засох, то операцию придется повторить.


Если используется очень плотная пленка, то ее следует снять в начале сентября, так как могут быть перетяжки, которые приводят к переломам стволика. Традиционно весной же, как только сойдет снег, на 0,5 — 0,6 см выше привитой почки обрезают подвой, снимают обмотку.


Наблюдайте за ростом и развитием побега, который постепенно превращается в дерево, ухаживайте за ним и ждите урожая уже нового привитого сорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter