Операция «Балкон»

Почему у могилевчан и ЖКХ порой разные взгляды на капремонт?

Почему у могилевчан и коммунальных служб порой не совпадают точки зрения на капремонт?

Хотя с момента обрушения балкона в доме № 33 по улице Пионерской областного центра прошел уже месяц, событие все еще будоражит умы жильцов. «Это, — говорят, — просто счастье, что никто не пострадал!» Но вскоре испуг сменился обидой на коммунальные службы: те после ЧП ажурные «лоджии» более чем полувековой давности и вовсе обрезали. А без балкона для пенсионера — какая жизнь? Тут тебе и свежий воздух, и мини-складик, и цветочная клумба…

— Если говорить об этом случае, то эксперты установили: строительные нормы в здании были нарушены изначально, — уточнил генеральный директор Могилевского УКП Александр Селезнев. — Балконы не были укреплены так, как того требуют стандарты.

Внеплановую работу по их замене управление коммунальных предприятий не намерено откладывать на завтра. Хотя, понятное дело, на такие непредвиденные расходы никто не рассчитывал. Вообще, аварийные балконы — больная тема не только для горожан. Эксплуатирующая сторона более чем серьезно озабочена решением этого вопроса. «Сомнительные в данном отношении дома берем на карандаш и обновлением лоджий занимаемся в первую очередь», — поделилась начальник отдела УКП Ольга Пановицына.

Всего сегодня в Могилеве аварийных балконов — 282. Львиная доля их приходится на панельные дома массовой застройки, которые в 60—80-х годах прошлого столетия во всех советских городах росли как грибы после дождя. Когда-то их возводили в качестве временного жилья, а теперь называют проблемными. Хотя, как утверждает практик — начальник городского ЖЭУ № 11 Вера Михневич, хрущевки еще могут дать фору более молодым многоэтажкам.

— Но были среди них и неудачные, «холодные» серии. На улице Островского балконы в таких домах начали вызывать у меня тревогу еще в 90-х годах, то есть спустя два десятка лет после введения в эксплуатацию. Я долго добивалась, чтобы здания поставили на капремонт, — призналась Вера Михневич. — Причем трудности были не только в недостаточном финансировании, но и в том, что в те годы в Могилеве не было фирмы, которая могла бы дать проектное заключение об аварийном состоянии пятиэтажек. В конечном итоге это сделали минские специалисты. Но в 2000-х годах дома наконец были капитально отремонтированы — с тепловой модернизацией.

С тем, что каждая из хрущевок требует индивидуального подхода, согласен и Александр Селезнев.

— Решение о капремонте принимаем ведь не на пустом месте: прежде дом тщательно обследуется, оценивается его состояние. Конечно, учитываются и жалобы жильцов, — пояснил директор УКП.

Более того, нередко, когда пятиэтажки ставятся на капремонт, покой теряют соседи из ближайших домов. Дескать, их дом старше, а очередь на обновление почему-то все еще не пришла! «Иногда приходится провести не одну встречу-беседу, чтобы объяснить, почему сроки модернизации не всегда зависят от возраста зданий», — рассказала Ольга Пановицына.

Но и это еще не все. Сами счастливчики, прописанные в многоэтажках, переживающих второе рождение, далеко не всегда остаются довольными. Одни спешат дополнить перечень ремонтных работ, другие — проконтролировать строителей, дать им добрые советы. А если не прислушиваются, то и жалобу написать.

— Мы нередко идем навстречу пожеланиям граждан. Но корректировки проектно-сметной документации, дополнительные обследования и рост расходов, согласитесь, темп работ не ускоряют, — отметил Александр Селезнев.

Один из самых распространенных аргументов граждан при требовании ускорения капремонта — «мы ведь каждый месяц отчисляем на это деньги!» Правда, несложный арифметический расчет показывает: таких накоплений маловато будет. «На каждые вложенные владельцем 3 рубля государство выделяет 300 рублей. К примеру, полная модернизация 80-квартирного дома сегодня стоит около 8 миллиардов. А сборы жильцов почти за 15 лет и с учетом индексации цен составляют не более 280 миллионов рублей», — уточнил директор УКП.

Тем не менее за последние десять с небольшим лет 40 многоэтажек в городе получили не просто новый облик, а новую жизнь. Примером оптимального решения трудного вопроса могут служить вчерашние хрущевки по проспекту Мира, улицам Якубовского, Орловского, Островского, Космонавтов. Пятиэтажки здесь утеплили, поменяли коммуникации. Балконы превратили в полноценные лоджии, причем их обладателями стали даже жильцы первых этажей. Такие работы можно считать настоящим подарком для владельцев квартир. И недешевым: затраченные средства окупятся не раньше чем через сотню, а то и более лет! Зато служить теперь дома своим хозяевам будут очень долго.

А малоэтажки с высокой степенью износа, как показывают практика и экономический расклад, серьезно ремонтировать и вовсе не целесообразно, так как затраты на квадратный метр при этом почти вдвое превышают стоимость нового строительства. «Возрастных» домов, кстати, в Могилеве немало: только 1917 года постройки — свыше 50! Перешагнувших полувековой возраст — более 700. Понятное дело, с кавалерийского наскока такие объемы модернизации не возьмешь. Однако сократить количество «болевых точек» можно путем выборочного ремонта.

— Конечно, было бы здорово раз и навсегда закрыть проблему, сделав полное обновление дома. Но денег на это не хватает, потому стараемся решать самые наболевшие вопросы: отремонтировать кровлю, коммуникации или подвести горячую воду в дома с частичными удобствами, — призналась Ольга Пановицына.

Как ускорить процесс модернизации многоэтажек? Может быть, бизнес привлечь?

— А он в этом заинтересован? — вопросом на вопрос ответил Александр Селезнев. — Попробуйте сравнить условия работы частных ЖЭУ и государственных: если первые взяли на баланс преимущественно новые дома, содержание которых не требует больших расходов, то вторым выбирать особо не приходится. Мы не против конкуренции, но она получается не на равных. Кроме того, опыт России, где коммунальные службы перешли в частные руки, заставляет задуматься о многом. И понять: есть смысл беречь то, что есть.

Пока так не всегда получается. Например, обследуя «плохие» балконы, эксперты пришли к выводу, что нередко граждане в их износе виноваты сами. Залежи тяжелых грузов — а некоторые умудряются хранить на лоджиях старую мебель, холодильники, телевизоры! — их надежность никак не повышают. Как и разбитые в подъездах стекла и выломанные замки не добавляют тепла и комфорта.

Операция «Балкон» — часть общей программы капремонта многоэтажек Могилева, расписанной на годы вперед. В нынешнем году будут модернизированы 3 дома, в которых около 50 аварийных и предаварийных балконов превратятся в современные лоджии. На очереди — обновление еще 10 домов.

— Не спорю, нарекания жильцов нам понятны и зачастую объективны. Но хотелось, чтобы в таком непростом деле, как капремонт, мы были союзниками. От этого все только выиграют, — считает Александр Селезнев. — В конечном итоге, пусть не так быстро, как хотелось бы, но мы все же двигаемся вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter