Операция «Антибахус»

В этом необычном музее собрано более тысячи... пустых бутылок
В этом необычном музее собрано более тысячи... пустых бутылок

Забавный музей посетила я недавно в Ганцевичах. Две небольшие комнаты в методическом центре отдела культуры райисполкома уставлены всевозможными бутылками, в основном из–под дешевых горячительных напитков. Встречаются, правда, среди хрупких экспонатов и экзотические сосуды из–под редких французских вин и коньяков, заморских ромов и виски... В углу примостилась 10–литровая бутыль для домашнего вина. Стоят на полках и емкости совсем уж забавные: в форме гранаты–«лимонки» и мобильного телефона, матрешки и сердца.

— Сколько же здесь бутылок?

Смотритель своеобразного музея, прозванного в народе «Антибахус», а официально называемого кабинетом здорового образа жизни, Николай Ленковец только плечами пожал:

— Я их не считал, но думаю, что больше тысячи. Да и не количество здесь главное...

Действительно, хотя музею всего три года, с каждым днем посетителей здесь прибавляется, как, впрочем, и экспонатов. И немудрено!

Подросткам, а именно они в основном посещают музей, не только показывают бутылки, но и объясняют вредные последствия пьянства и курения — несколько стендов в комнатах посвящены заболеваниям, к которым приводят алкоголизм и иные пагубные привычки людей.

— Такой подход, с юморком, гораздо более действен, чем обычные скучные лекции, — уверен Николай Ленковец.

При методкабинете действует и любительское объединение «Оптималист», где дети под руководством Ольги Коржик показывают посетителям стилизованные сказки и постановки, пропагандируя здоровый образ жизни.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter