Как после долгого летнего отдыха настроиться на рабочий лад и без проблем адаптироваться к учебному процессу?

Операция "Адаптация"

Через несколько дней начнутся занятия. Как после долгого летнего отдыха настроиться на рабочий лад и без проблем адаптироваться к учебному процессу?
Через несколько дней начнутся занятия. Как после долгого летнего отдыха настроиться на рабочий лад и без проблем адаптироваться к учебному процессу?

adaptaciya-pervoklassnika1.png


СПИ-процедура


Психологи утверждают: никто так не нуждается в отдыхе, как те, кто только что отдыхал. Причин несколько. Одна из главных – сбившийся распорядок дня. Если все лето ты вставал ближе к полудню, то проснуться в семь утра в День знаний может оказаться не так-то легко.

Изменение режима – хоть и небольшой, но стресс для организма, поэтому начни настраиваться на рабочий лад уже на этих выходных. Например, с сегодняшнего дня отбой не должен быть позднее 22:30, а завтра добавь себе еще полчаса сна – ляг в 10 вечера. И именно спать, а не смотреть в постели фильмы. Утром проснешься легче и будешь чувствовать себя более отдохнувшим.

С корабля за парту


8107.pngЕще одна причина, усложняющая переход из опции «отдых» в опцию «учеба», – погода и акклиматизация. Если ты отдыхал на берегу моря и вернулся в родные широты как раз на исходе лета, то адаптироваться к погодным условиям будешь как минимум неделю. Сонливость, вялость, тяжелая голова, насморк, кашель, головная боль – обычная картина для путешественника, который только что из жарких стран. Обратись к врачу, он посоветует, как быстрее справиться с недомоганием.

Не лишним будет до начала занятий навести порядок в рабочем столе, шкафу. Подготовь место для учебников, разложи по местам канцтовары. Продумай все так, чтобы стопки литературы не скапливались и не занимали твое личное пространство. Это касается и гардероба. Пересмотри его от а до я, ведь сарафаны, шорты и сланцы наверняка понадобятся лишь через год. А вот костюм, блузки, рубашки, жилетки можно повесить в шкафу поближе. Заодно подготовь верхнюю одежду, шапки, достань осеннюю обувь, чтобы в последний момент не лазить на антресоль.

Витамины, ко мне!


Осень есть осень: нужно заново учиться носить свитера и держать ноги в тепле. А еще укреплять иммунитет с помощью витаминов, адаптогенов, которые посоветует врач. Чтобы не подхватить простуду в первые недели занятий, будь начеку: не выбегай разгоряченным после физкультуры на улицу, одевайся по погоде, не пренебрегай шапкой (тем более что сейчас это достаточно модный аксессуар). А если до школы тебе ехать одну остановку, лучше пройти ее пешком – это и движение, и закалка, и меньше риска подхватить инфекцию в общественном транспорте. После учебы полезно прогуляться, свежий воздух и солнечные лучи нужны не меньше, чем летом. На переменах старайся подвигаться и размяться, не сиди за планшетом. Даже просто пройтись по лестнице вверх-вниз полезнее, чем 15 минут подпирать подоконник.

Холодная погода – повод пересмотреть свой рацион, перейти с легких супчиков и фруктовых салатиков на горячие питательные и калорийные блюда. Злаковые каши, мясо, печень, рыба должны быть в твоем меню каждый день. Ешь больше зелени, овощей, бобовых, винограда, арбузов и яблок. Не забывай про бананы, хурму, зеленый лук и горький шоколад – источник гормонов радости и хорошего настроения.

Полезные советы

Марианна Королик, врач-интерн невролог 18-й поликлиники Минска:

  • doctor.pngПроснувшись в серое дождливое утро, включи самый яркий светильник – так будет проще настроиться на активную работу. Именно яркий свет запускает наши внутренние биологические часы, поэтому дизайнеры, знающие толк в психологии, советуют делать хорошую подсветку в спальне, ванной комнате и кабинете. Чем лучше освещено помещение, тем больше гормонов счастья вырабатывается в организме.

  • Если твой рабочий стол серого или другого спокойного однотонного цвета, разбавь его яркими предметами: салатовым стаканом для ручек, фломастерами, оранжевыми стикерами, цветами.

  • Избегай одиночества. Чаще встречайся с друзьями после уроков, ходи в театры и кино, на концерты. Если выбраться никуда не получилось, позови друзей к себе и вместе посмотрите веселую комедию или смешной мультфильм.

  • Есть возможность – пройдись по магазинам. Новый яркий зонт или кардиган жизнерадостного цвета раскрасят серые будни на ближайшие несколько месяцев. И еще хорошо бы поменять что-нибудь в своем образе: стрижку, гардероб. Любые положительные изменения в облике гарантируют заряд оптимизма.

  • Купи абонемент в бассейн, запишись в спортивную секцию, пройди курс массажа для спины и шеи.

  • Найди занятие по душе, например освой технику декупажа или плетения из лозы, и удиви близких стильными предметами для интерьера.

  • А самое лучшее – полюби осень. Ведь она, если верить Пушкину, хоть и «унылая пора», но все-таки «очей очарованье»!

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter