Операции приостановить…

Кто и при каких обстоятельствах прибегает к этой  мере по отношению к субъектам предпринимательской деятельности? Что делать, если в результате ошибки денежные средства зачислены на расчетный счет, расходные операции по которому прекращены вследствие наложения ареста?

Кто и при каких обстоятельствах прибегает к этой  мере по отношению к субъектам предпринимательской деятельности? Что делать, если в результате допущенной ошибки денежные средства зачислены на расчетный счет, расходные операции по которому прекращены вследствие наложения ареста? Эти и другие вопросы, почерпнутые из читательской почты, корреспондент «Р» адресовал начальнику отдела правового обеспечения деятельности органов финансовых расследований главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Беларуси Александру ДЕНИСЕВИЧУ. 

— Александр Викторович, наши читатели упрекнули газету в том, что она никогда подробно  не анализировала такое правовое действие, каким является приостановление операций по счетам субъектов предпринимательской деятельности. Первый вопрос в этой связи такой: какие органы вправе прибегать к данному серьезному шагу? Читатели просят, чтобы были названы конкретные ссылки на действующее законодательство, а публикация имела прикладной характер. 

 — Постараюсь максимально прислушаться к этому пожеланию. Назову субъекты, уполномоченные приостанавливать операции по счетам субъектов предпринимательской деятельности. Прежде всего это Комитет государственного контроля и его территориальные органы. В соответствии с абзацем шестым пункта 7 статьи 14 Закона  «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь», они вправе выносить решение о приостановлении операций по расчетным и иным счетам в банках в  случаях: 

необходимости обеспечения взыскания экономических санкций; 

непредставления КГК или его территориальным органам деклараций о доходах и имуществе, специальных разрешений (лицензий) и других документов либо представления документов, содержащих недостоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, начислении и уплате платежей в бюджет, осуществлении внешнеэкономической деятельности; 

отказа в допуске сотрудников Комитета государственного контроля или его территориальных органов к проверке (ревизии); 

установления фактов сокрытия прибыли (дохода) или иных объектов налогообложения; 

отсутствия документов о государственной регистрации (перерегистрации), предусмотренных законодательством Республики Беларусь. 

Органы финансовых расследований в соответствии с пунктом 14 статьи 8 Закона  «Об органах финансовых расследований Республики Беларусь» имеют право приостанавливать полностью или частично операции субъектов налогообложения по их счетам и вкладам в банках в случаях: 

представления ими недостоверной информации о своей деятельности; 

непредставления (или отказа в представлении) деклараций и документов, связанных с исчислением и уплатой налогов; 

выявления фактов сокрытия (занижения) прибыли (дохода) или иных объектов налогообложения; 

получения средств от занятия запрещенной деятельностью или от осуществления ее без соответствующего разрешения (лицензии), когда его получение обязательно, а равно от предпринимательской деятельности, осуществляемой без госрегистрации и без постановки на налоговый учет. 

Орган финансового мониторинга в соответствии с подпунктом 7.7 пункта 7 Положения о Департаменте финансового мониторинга Комитета государственного контроля, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2003 года № 408, при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что финансовая операция связана с легализацией доходов, полученных незаконным путем, либо финансированием террористической деятельности, выносит постановление о ее приостановлении в случае, если эта операция не приостановлена лицом, осуществляющим финансовые операции. 

Налоговым или таможенным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 53 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь  решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принимается в случаях: 

неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней; 

непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые или таможенные органы налоговых либо таможенных деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам); 

непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые органы документов бухгалтерского и (или) налогового учета, специальных разрешений (лицензий), иных документов (сведений) для проведения налоговой проверки. 

Министерство финансов, его территориальные органы, местные финансовые органы имеют право давать указания банкам о приостановлении расходных операций по банковским счетам распорядителей средств по бюджету и государственным внебюджетным фондам при нарушении ими законодательства на основании абзаца третьего части 10 статьи 22 Закона «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах». 

Судебный исполнитель в рамках исполнительного производства при неполучении в установленный им срок ответа на запрос или получении неполного ответа на поставленные в запросе вопросы вправе на основании пункта 58 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года №17, направить в банк предписание о приостановлении полностью или частично операций по счетам. 

Банк вправе приостановить операции по открытым у него счетам клиентов на сумму, по которой не представлена документация о проводимых валютных операциях (статья 27 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле»). Также банк вправе приостановить расходные операции, кроме установленных законодательством нашей страны платежей, относящихся к внеочередным и первоочередным, до представления клиентом всех необходимых для открытия и ведения счета документов (в том числе до представления в установленный срок оттиска печати), предусмотренных законодательством, а также в случае разногласий между должностными лицами владельца счета, обладающими правом первой подписи (директором, генеральным директором и т.п.) расчетных документов, по заявлению кого-либо из них до получения банком извещения об урегулировании разногласий, подписанного данными должностными лицами (часть вторая пункта 62 Правил открытия банками счетов клиентам в  Беларуси, утвержденных постановлением Правления Национального банка  от 28 сентября 2000 года № 24.12). 

— Какие требования должны обязательно выполняться при принятии решения о приостановлении операций по счетам? 

— Такие решения должны  приниматься уполномоченным должностным лицом (как правило, руководителем органа или организации либо его заместителем). Естественно, они подписываются и скрепляются печатью соответствующего органа или организации. Кроме того, решение такого рода принимается уполномоченным должностным лицом того органа (организации), в который, например, не были представлены соответствующие документы. Решение направляется в банк только в установленном законодательством порядке. Хотел бы особо обратить внимание: выносится не любое решение о приостановлении операций по счетам в банке, а лишь о приостановлении расходных операций по расчетному (текущему, валютному) счету, которое банк, безусловно, обязан исполнить, в противном случае он несет ответственность. Однако не все счета, которые подпадают под указанное определение, могут быть объектами приостановления операций. Так, операции не могут быть приостановлены по банковским счетам, денежные средства на которых не подлежат аресту (корреспондентские и др. счета). 

Применяя данные правила, следует учесть ряд обстоятельств. Банк обязан исполнять решение органа или организации о приостановлении операций по счетам, однако он не должен проверять обоснованность и правомерность такого решения. Если проверяемому субъекту причинены убытки вследствие приостановления операций по банковским счетам, то банк за них не отвечает. При этом датой начала действия решения о приостановлении операций по счету считается день получения банком решения уполномоченного органа или организации. Период  действия заканчивается днем отмены этого решения. Первая дата определяется по времени, указанному в уведомлении о вручении или в расписке о получении решения. 

— Порой денежные средства поступают на счет сверх суммы, на которую наложен арест… 

— Обратимся к  пунктам 32, 33 Инструкции об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденной постановлением Правления Национального банка  Беларуси от 29 марта 2001 года № 63. При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на текущем счете субъекта предпринимательской деятельности (приостановлении операций по данному счету), в случаях, установленных законодательными актами нашей страны, банк прекращает расходные операции по текущему счету данного субъекта предпринимательской деятельности в пределах суммы денежных средств, на которую наложен арест (приостановлены операции по счету). Исключение составляют операции, указанные в предписании о наложении ареста (приостановлении операций по счету). Денежные средства сверх суммы, на которую наложен арест (приостановлены операции по счету), используются в очередности, установленной законодательством. Очередность осуществления платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях установлена Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь. Этот документ утвержден Указом Президента  от 29 июня 2000 года № 359. 

— Что вы можете сказать, Александр Викторович, по поводу ошибок, в том числе технических, допускаемых субъектами предпринимательской деятельности  при перечислении денежных средств на счета, операции по которым приостановлены? 

— В соответствии с пунктом 8 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 года № 66, в случае зачисления денежных средств в результате технической ошибки на счет, расходные операции по которому прекращены вследствие наложения ареста (приостановления операций), банк-получатель бронирует на данном счете сумму денежных средств, указанную в заявлении клиента или банка-отправителя, и не позднее банковского дня, следующего за днем получения данного заявления, обращается в уполномоченный орган, наложивший арест на денежные средства (приостановивший операции по счету). Возврат денежных средств с данного счета полностью или частями (если забронированных денежных средств недостаточно) осуществляется банком-получателем посредством оформления мемориального ордера не позднее банковского дня, следующего за днем получения согласия уполномоченного органа. В случае получения отказа уполномоченного органа в возврате денежных средств, зачисленных в результате технической ошибки, банк-получатель информирует клиента или банк-отправитель об отказе и о списании с данного счета забронированной суммы денежных средств в соответствии с указаниями уполномоченного органа. 

Однако доводы о технической ошибке не всегда могут быть приняты во внимание, так как денежные средства перечисляются банком по реквизитам, указанным в платежном поручении, что не исключает наличие задолженности вообще (в том числе на будущий период). Кроме того, необходимо отметить, что у контролирующих органов отсутствует обязанность проведения проверки наличия (либо отсутствия) обязательств между контрагентами — разрешение вопросов между ними регулируется гражданским законодательством. Кроме того, в соответствии с пунктом 5 постановления пленума Высшего Хозяйственного Суда  от 19 мая 2005 года № 21 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь» налоговые органы могут участвовать в качестве ответчиков в делах, возбужденных по заявлениям, жалобам на их решения, на действия (бездействие)  должностных лиц, в том числе о приостановлении операций по счетам в банке. Согласно пункту 22 настоящее постановление применяется хозяйственными судами при рассмотрении ими дел с участием органов ДФР КГК, связанных с применением налогового законодательства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter