В Брестской области к 7 ноября ввели в строй три крупных молочно-товарных комплекса

Операторы в восторге

В столинских СПК «Федорский», КУПП «Маньковичи» и кобринском ОАО «Радонежское» открыты современные молочно-товарные комплексы

Современные животноводческие комплексы, фермы в южном регионе сдают под ключ с завидным постоянством. Пожалуй, не бывает месяца, чтобы в том или ином районе не открывали новые «фабрики молока». Ноябрь — особенный. 

Оператор машинного доения Галина Омельянчук.

Ко Дню Октябрьской революции ценные подарки получили животноводы СПК «Федорский», КУПП «Маньковичи» Столинского и ОАО «Радонежское» Кобринского районов. 

Объекты для региона значимые, в чем убедились корреспонденты «СГ», побывав на молочно-товарном комплексе «Корчицы» ОАО «Радонежское», который торжественно открыли с участием руководства области. По соседству со старой фермой, реконструкция которой продолжается, возвели новый доильно-молочный блок и два просторных коровника. Директора ОАО «Радонежское» Владислава Балабушко застаем за беседой с операторами машинного доения Галиной Омельянчук и Русланой Банько. 

— Мы в восторге! — на лице Русланы радостная улыбка. — Спасибо нашему Президенту за то, что много внимания уделяет селу. На примере своего хозяйства видим масштабные перемены. Несколько лет назад реконструировали старую ферму «Ходыничи». И вот ввели в строй еще один современный объект. Условия просто прекрасные. А надои будем постепенно увеличивать. Ведь от них напрямую зависит зарплата.

В среднем операторы машинного доения в «Радонежском» получают от полутора до двух тысяч рублей. За девять месяцев в ОАО «Радонежское» произвели 12,1 тысячи тонн молока — плюс 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Конечно, это далеко не предел. 

На комплексе, в модернизацию которого вложили 8,5 миллиона рублей, содержат около 600 голов дойного стада. В перспективе поголовье вырастет до тысячи — объект выйдет на проектную мощность. 

Такие грандиозные подарки, как МТК «Корчицы», в ближайшее время ждут животноводов ОАО «Агро-Кобринское», ОАО «Покровский» и других сельхозпредприятий Кобринского района.

— И это не считая того, что в каждом хозяйстве строят телочники, профилактории для телят, кормохранилища и другие объекты, активно используя собственные средства, — уточняет первый заместитель председателя Кобринского райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Лукиянчик.

Аналогичная стратегия и в Столинском районе, который по продуктивности дойного стада все ближе к областным лидерам. Стоимость МТК «Понижье» в СПК «Федорский» около 19 миллионов рублей. 

Новые здания начали возводить в январе рядом со старой фермой «Понижье», которую после масштабной реконструкции объединят с ними в единый комплекс замкнутого цикла. Сдать объект полностью планируют к апрелю будущего года, однако строители обещают уложиться и раньше. 

Пока на комплексе трудятся 25 человек. Директор СПК «Федорский» Николай Агафонов отметил, что при выходе на полную мощность штат работников расширят почти на треть. Поголовье крупного рогатого скота вырастет до 2,5 тысячи, дойное стадо — почти до полутора тысяч. 

Животновод Игорь Куцевич на раздаче кормов.

Нарастить производство молока и выгодно окупить масштабный проект модернизации отрасли рассчитывают и в КУПП «Маньковичи». На комплексе «Сахалин» к 7 ноября сданы в эксплуатацию доильно-молочный блок и два коровника, в которых будут содержать 640 буренок. 

Именно в Кобринском и Столинском районах, где ввели в строй новые объекты, в последнее время самые высокие темпы роста производства молока на Брестчине. Построенные с нуля и модернизированные комплексы — главные резервы, чтобы уверенно прибавлять и дальше. 

Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук напомнил, что на такие технологии животноводство области начало переходить почти два десятилетия назад: 
— За этот период многое сделано. 93 процента коров мы не выпасаем. На современных комплексах содержим почти 80 процентов дойного стада. Поставленную Главой государства задачу — до 2030 года перевести на такие условия все поголовье — намерены решить на несколько лет раньше. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter