Оперативность и точность

гарантирует Бобруйская укрупненная типография имени А.Т. НепогодинаС печатания таких желанных и дефицитных в 70-е годы прошлого столетия талонов на ГСМ (бензин, масло) Бобруйская типография имени А.Т.Непогодина, можно сказать, начала осваивать новое и в чем-то секретное направление своей деятельности, ставшее для предприятия практически основным. Речь идет об изготовлении бланков строгого учета — от простых накладных и сертификатов до чековых книжек и векселей. Но выпускаемая здесь продукция попадает в руки не только работников определенных сфер деятельности. Сложно найти человека, который хотя бы раз не воспользовался печатными изделиями этой типографии.

Бывает, что без них не попасть ни в кино, ни на концерт и даже на поезд. “Во время подготовки московской Олимпиады типография получила заказ на освоение и изготовление продукции строгого учета, — рассказывает директор РУП Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.Непогодина Владимир Пасько. — Но первой продукцией были так называемые талоны на ГСМ. Сегодня типография полностью обеспечивает билетной продукцией предприятия Министерства транспорта и коммуникаций, учреждения Министерства культуры всех уровней, Белорусскую железную дорогу и многие другие хозяйствующие субъекты.
Кстати, не так давно был освоен выпуск сложного в плане типографского изготовления проездного документа АСУ “Экспресс”.
Плавное перевооружение — залог успеха
Освоить изготовление продукции такого рода без соответствующего оборудования и опытных работников невозможно.
— В течение последних десяти лет мы планомерно модернизировали все производство процентов на 60—70, — рассказывает Владимир Иванович, ставший у этого типографского руля в 1994 году. — Средний возраст работающих у нас специалистов около 30 лет, и они успешно трудятся на имеющемся на производстве печатном оборудовании самого высокого класса. Наша продукция изготавливается современнейшим полиграфическим способом, имеет степени защиты и обязательную нумерацию.
На предприятии функционирует оперативная полиграфия с использованием новейшей техники. Немецкая печатная машина стоит более миллиона евро, в случае поломки ее можно диагностировать у производителей из Германии при помощи сети Интернет.
В последнее время серьезно удалось расширить номенклатуру выпускаемых документов строгого учета. Теперь здесь полностью освоено производство билетной продукции для наземного транспорта, билетов на кинозрелищные и спортивные мероприятия, а также бланков для государственных учреждений, банков, страховых компаний. Выпускаем даже почтовые открытки и этикеточную продукцию.
Нередко типография получает заказы, которые необходимо выполнить в короткие строки. Чаще всего это касается документации, в том числе и билетов, для серьезных спортивных мероприятий. Проблема в том, что, прежде чем начать выполнять заказ, необходимо пройти массу согласований с различными структурами. Но работники с поставленными задачами справляются, укладываясь в трех—пятидневные сроки.
Лотереи не обманут
Оказывается, один из видов белорусских лотерейных билетов тоже делается здесь, как и билетики мгновенной лотереи для российских заказчиков. “Обмануть здесь просто невозможно, — смеется директор. — Очень много существует специфических хитростей. Конечно, заказчики сообщают о том, сколько и каких выигрышей впечатать в билетики. Но у нас процесс их изготовления построен так, что мы сами не знаем, в какой лист билетов впечатан тот или иной выигрыш. Причем технологические операции по изготовлению продукции выполняются на разных участках”.
Необходимо развиваться
Но производством бланков строгой отчетности дело не ограничивается.
— Мы не стоим на месте и осваиваем выпуск других видов продукции, в том числе и широкого потребительского спроса, — говорит Владимир Пасько. — В этом направлении работают специальные участки. Тут и выпуск бумаги для офисной техники, школьных тетрадей и других сопутствующих товаров. Трудно сегодня выжить на рынке, выпуская только узкоспециализированную продукцию. Поэтому необходимо осваивать и изготавливать новые виды товаров.
На сегодняшний день у предприятия есть два фирменных магазина и печатных салона в Бобруйске и Осиповичах. Здесь можно приобрести любые бланки и бумажно-беловые товары. В салоне выполняются полиграфические услуги для физических и юридических лиц, начиная от печатания визиток, ламинирования и заканчивая быстрым изготовлением бланков договоров или открыток на заказ.
Окно в историю
История типографии начинается с 1944 года, когда Бобруйск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Само здание было построено в 1904 году. Есть сведения 1902 года, что бывшие владельцы его — Фриндлянд и Гинзбург.
В 70-х годах создана Бобруйская укрупненная типография, в которой соединились четыре районных. Получила она имя революционера Непогодина. С этого момента, можно сказать, и начинается новая история Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т.Непогодина.
Совершенно секретно
Поскольку основная продукция типографии очень специфичная, меры безопасности здесь применяются соответствующие. Охрана и видеонаблюдение — это само собой. Кроме того, в структурном отделении типографии должно находиться не менее двух сотрудников. Таким образом, исключаются возможность ненужного соблазна что-нибудь напечатать и несправедливого обвинения. Но это еще не все. В современной печатной технике предприятия заложены программы, которые в считанные секунды покажут, кто пользовался машиной, когда и что делал и т. д. Подобная информация хранится в электронном виде длительное время.

Для контактов

РУП “Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.Непогодина”
Республика Беларусь, 213830, Могилевская область, г.Бобруйск, ул.Социалистическая, 103.
Тел.:  директор (0225) 52-74-07, тел./факс приемная (0225) 52-01-45, стол заказов (0225) 52-02-03.
УНП 700088411

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter