Какие автомобили приобретали в этом году россияне и белорусы?

Opel, Lada и другие

Белорусская автомобильная ассоциация подсчитала, сколько и каких машин было уже продано в 2017 году. На основании этих данных была составлена десятка самых популярных автомобилей в Беларуси.

Первые четыре места занимает продукция компании Renault. Кроме самого первого. Его занял один из самых старых представителей немецкого автопрома — Volkswagen Polo. Именно этих автомобилей с начала года было продано более 2634 штук. Надо сказать, что спрос на продукцию VW в Беларуси за последний год вырос почти на 16%. Но спрос на автомобили Renault вырос и того больше — почти на 25,5%.

ИНФОГРАФИКА / ЛЕОНИД КУЛЕШОВ / ВЛАДИМИР БАРШЕВ

Наиболее популярные автомобили показывают пристрастия белорусских водителей. Это небольшие городские автомобили. Поэтому на первом месте VW Polo. А на втором Renault Sandero Stepway. Но этот маленький городской автомобильчик с характером легкого внедорожника только открывает пристрастия белорусов. Ведь на третьем месте в рейтинге популярных автомобилей в Беларуси Renault Duster. Это довольно надежный, хоть и простой внедорожник. Без излишеств, но и без лишних потребностей. Только заправлять надо вовремя. Столь же неприхотлив в эксплуатации и Renault Logan, который занимает четвертую строчку белорусского рейтинга.

На пятой строчке появляется Renault Kaptur. Это довольно новая модель, причем выпущенная для российского рынка и производящаяся в России. Собственно, главная особенность всех этих моделей в том, что они все производятся в России. А так как у нас Союзное государство, то лишних переплат для этих машин нет.

...В то же время в России на первом месте по продажам KIA Rio. Корейцы довольно активно осваивают российский рынок. И продажи их автомобилей растут. Да, первое место у KIA Rio, который поднялся за девять месяцев почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но на пятом месте Hyundai Creta, продажи которого за эти 9 месяцев выросли на 33,6%. На четвертом месте находится популярный Hyundai Solaris. Но его продажи падают. Что поделаешь — устаревшая модель.

Второе и третье места в России занимают модели LADA. На втором — Granta. Она сравнительно дешева, в то же время проверена. На третьем — новая модель Vesta, которая обрела популярность не только своей дешевизной и практичностью, но и внешним видом. А также тем, что за меньшие деньги владелец получает больше автомобиля. С автором могут многие не согласиться, но где вы найдете за 700 тысяч рублей автомобиль с мультисистемой, помощью при трогании на подъеме и «вшитой» ЭРА ГЛОНАСС?

Впрочем, более дешевая LADA Xray с теми же возможностями заняла лишь восьмое место, несмотря на увеличенный клиренс. Ее опередил Renault Duster, про который мы уже говорили.

Согласно данным агентства «Автостат», ТОП–10 производителей традиционно возглавляет группа AVTOVAZ–Renault–Nissan, реализовавшая в октябре 50 215 машин, что соответствует доле рынка 33,8%. На втором месте находится KIA Hyundai с 33 209 проданными экземплярами и рыночной долей 22,3%. Третью строчку занимает VW Group с объемом 15 741 автомобиль и долей 10,6%. Таким образом, эти группы вместе занимают две трети российского авторынка. Из десяти представленных групп автопроизводителей рыночный рост отмечен у восьми. Лучше всего это удалось сделать японцам: продажи Mitsubishi в октябре выросли на 140,4%.

В Европе тенденции хоть и похожи на наши, но свои. Самым продаваемым автомобилем в Европе продолжает оставаться Volkswagen Golf, отмечают эксперты аналитического агентства «Автостат». По итогам 10 месяцев 2017 года продажи этой модели составили 452,1 тысячу экземпляров, что на 5,7% ниже результата годичной давности.

На вторую строчку рейтинга поднялся Renault Clio, на котором свой выбор остановили 304,5 тысячи жителей Старого Света. А это прибавило ему 11% популярности. В свою очередь, на третье место опустился Volkswagen Polo, чья реализация сократилась на 7,1%, то есть до 303,6 тысячи автомобилей.

Владимир Баршев

vb@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter