Зачем наши западные соседи устраивают провокации на границе и наращивают там военную группировку

Опасный перелет

Даже несмотря на абсурдные экономические санкции, мы стремимся выстраивать миролюбивую политику со всеми государствами. Между тем Польша и страны Балтии делают все для нагнетания обстановки. Чего они добиваются?


От Польши ждут разъяснений

На днях польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек белорусскую границу и залетел на глубину до 1,2 километра в Берестовицкий район Гродненской области, после чего вернулся обратно. Чуть ранее на границе с Латвией в пункте пропуска «Григоровщина» вооруженные латвийские военные тоже нарушили государственную границу и зашли на белорусскую сторону.

О нарушениях в установленном порядке были проинформированы сопредельные стороны. После случая с вертолетом от Польши потребовали дать соответствующие разъяснения и провести тщательное расследование инцидента.

— У нас сохраняется взаимодействие в рамках обеспечения безопасности полетов. Этот борт мы видели, знали, с какой целью он летит — патрулирование государственной границы. Но низкая подготовка летчика не позволила выверенно пройти, как говорят профессионалы, по ленточке — он нарушил госграницу, — высказался по поводу случившегося министр обороны Беларуси Виктор Хренин и добавил: — В отличие от наших агрессивных соседей мы не пугаем свое население, не стягиваем свои войска из-за этого случая вдоль госграницы, не подтягиваем авиацию.

В наш МИД был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Войцех Филимонович. От польской стороны мы потребовали соответствующие разъяснения и проведение тщательного расследования случившегося инцидента: «О результатах расследования и причинах произошедшего, как это принято в международном общении, должна быть уведомлена белорусская сторона в приемлемые сроки».

Слаженные действия

Сегодня Варшава активно наращивает военное присутствие у границ Беларуси. Это касается танков, бронетехники и авиации. Не говоря уже о присутствии военнослужащих из других стран. Только в следующем году Польша планирует потратить на оборону 33 миллиарда долларов (более 4 % ВВП). Немало для страны, которая только и делает, что пытается уличить всех вокруг в излишней милитаризации.

Начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко обращает внимание:

— Варшава сознательно нарушает Договор об обычных вооруженных силах в Европе в отношении Беларуси. Не предоставляет информацию о своих военных силах и игнорирует предложения по возобновлению диалога в области контроля над вооружениями.

Учения ОДКБ, слаживание региональной группировки войск Союзного государства, укрепление отечественного оборонного комплекса — лишь зеркальная мера на угрожающие действия соседей. Не поддерживать армию в боевой готовности, учитывая накаленную обстановку в Восточной Европе, было бы огромной ошибкой.

Открытость и адекватность

В начале сентября у нас прошли оперативно-стратегические учения ОДКБ «Боевое братство — 2023». Отдельные политики из соседних стран старательно пытались найти конспирологические смыслы в этом мероприятии, открыто демонизируя в своих речах Беларусь.

— Это плановые, ежегодно проводимые в рамках ОДКБ учения. В этом году наша страна председательствует в организации, — напоминает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич. — Воинский контингент ОДКБ в принципе предназначен для проведения миротворческих операций. В частности, Коллективные силы оперативного реагирования должны решать кризисные ситуации в государствах-участниках. События в январе 2022 года в Казахстане показали эффективность такого формата взаимодействия — в короткие сроки были выполнены задачи по поддержанию стабильности и недопущению эскалации на территории государства — члена Организации Договора о коллективной безопасности.

Депутат обращает внимание на то, что еще накануне учений Польша получила приглашение на мероприятия в качестве наблюдателя. Оно осталось без ответа. Аналогично поступила Франция. Вместе с тем представители 19 государств, в том числе трех стран — членов НАТО, имели возможность присутствовать на маневрах.

— Проигнорировали? Это их право. Главное — нам нечего скрывать и мы открыты к конструктивному партнерству, — говорит Александр Маркевич. — Цель учений четко обозначена и понятна, мы не отклонялись от плана. «Боевое братство — 2023» проходило параллельно в нескольких областях страны: летчики отрабатывали свое, разведчики — свое, спасательные подразделения — свое. Воинский контингент ОДКБ находится на очень высоком уровне. Взять хотя бы то, как летчики выполнили задачи по использованию участков автодорог в качестве запасных аэродромов. Или другой пример: в рамках учений впервые отработали вопросы минимизации и преодоления биологических угроз. Сегодня это актуально вдвойне: с такой проблемой мы можем столкнуться случайно — человеческий фактор никто не отменял, но подобный вызов может стать и результатом подрывной деятельности со стороны недоброжелателей.

Боеготовность Коллективных сил ОДКБ — это элемент сдерживания милитаристских планов и замыслов, которые есть у Запада, уверен Александр Маркевич:

— Агрессивные устремления в Польше накануне парламентских выборов становятся все ярче. Правящая партия провокационными заявлениями пытается набрать больше очков и доказать избирателям, что деньги налогоплательщиков потратили не зря. Там затеяли грандиозное перевооружение, поэтому всеми силами пытаются сгустить краски.

МИД ИНФОРМИРУЕТ

Указ Президента № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» вступил в силу 7 сентября. В пресс-службе МИД проинформировали, что посольства и консульства будут по-прежнему заниматься вопросами гражданства, консульского учета, регистрацией актов гражданского состояния, оформлением постоянного проживания за пределами Беларуси. Также они будут и далее выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий и подлинность подписи на документах.

Вместе с тем посольства и консульства более не уполномочены заниматься выдачей, обменом, продлением всех видов паспортов и идентификационных карт. Такие действия можно осуществить на территории Беларуси.

В ТЕМУ

Глава нашего государства не раз обращал внимание на то, что именно на территории Польши и стран Балтии готовят боевиков для вторжения в Беларусь. Беглые, которых там пригрели после августа 2020-го, активно вербуют и координируют действия потенциальных преступников на территории нашей страны. Доказательство тому — уголовное дело в отношении тех, кто предпринял попытку совершения акта терроризма на аэродроме Мачулищи в феврале этого года. Подозреваемые по горячим следам были задержаны.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter