Опасный хребет

В Карпатах под Говерлой украинские спасатели отыскали заблудившихся белорусов

В Карпатах под Говерлой украинские спасатели отыскали заблудившихся белорусов

В Ивано-Франковской области Украины спасатели помогли спуститься с гор трем заблудившимся белорусским туристам. Об отдыхающих, пропавших в районе Черногорского хребта, в местное отделение МЧС сообщил местный житель.

В поисковых и спасательных работах участвовали пятеро работников Верховинского ТУ МЧС. Пострадавших доставили в ближайшее село Красник, одному из них оказана доврачебная медицинская помощь: у горе-туриста незначительное обморожение кистей рук.

Белорусское сообщество альпинистов о причинах происшествия может только догадываться, ведь можно было посетить Буковель и не искать приключений.

— Нам пока никаких обращений об инциденте не поступало, — рассказывает заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза Валентина Максименко. — Скорее всего, речь идет о “дикарях”, а не о подготовленных альпинистах. В зимние организованные походы выходят группы, состоящие как минимум из четырех человек. Это люди, знающие, как ориентироваться в горах, как подниматься и спускаться по склонам, ночевать в сложных погодных условиях.

По словам Валентины Максименко, Карпаты — очень привлекательное место для туристов: с удовольствием в горы поднимаются и зимой, и летом. Город Говерла считается наивысшей точкой Украинских Карпат, он находится на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Это достаточно небезопасный район для неподготовленных туристов: часто здесь случаются камнепады и сходят снеговые лавины.

— Отправляясь в поход в горы, нужно тщательно подготовиться, — советует Валентина. — Продумать ночлег: будет возможность остановиться в местной гостинице или придется брать палатку с печкой. Обязательно перед выездом нужно оформить страховой полис, поскольку спортивный туризм, особенно в горных районах, сопряжен с риском.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter