Опасный эксперимент: россиянин вживил электроды в мозг, чтобы управлять сновидениями

Россиянин провел опасный эксперимент. Он вставил себе в кору головного мозга электроды, чтобы управлять сновидениями. О результатах исследования пишет РИА Новости.

Фото  Михаила Радуги

Основатель частной лаборатории исследования осознанных сновидений Михаил Радуга рассказал, почему решил изучить воздействие электрического тока напрямую на кору головного мозга.

«Давно известно, что движения в осознанных снах активируют те же моторные зоны коры мозга, что и при бодрствовании. Нужно было проверить: станет ли сновидческая рука так же реагировать на электрическую стимуляцию коры, как и при бодрствовании. Никто ранее не пробовал таким образом повлиять на сновидения. Причем это можно было сделать только в осознанных снах, так как нужно наблюдать эффект», – рассказал Михаил Радуга.

Для того, чтобы вживить электроды в кору головного мозга, исследователю была сделана трепанация черепа. Операция по установке электродов в область моторной коры длилась четыре часа. Через три дня Михаил приступил к эксперименту: он спал с датчиками полисомнографа, а его ассистент отслеживал фазу быстрого сна и подавал импульсы. В одном из сновидений после импульса испытуемый выронил из руки взятый им предмет.

Фото  Михаила Радуги

«Я увидел, как мои пальцы во сне двигались против моей воли. Если руку трогать в реальности, то я бы просто проснулся. А с помощью стимуляции коры мы смогли управлять сновидческой рукой прямо во сне. Это самое главное», – подчеркивает Михаил Радуга.

Исследователь в результате эксперимента установил, что стимулируя напрямую кору головного мозга можно управлять как действиями и ощущениями во сне, так и эмоциями. 

Экспериментатор уже удалил электроды из мозга и считает, что полностью восстановился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter