Опасные связи

Мужчина знал, что заражает женщин ВИЧ–инфекцией
Мужчина знал, что заражает женщин ВИЧ–инфекцией

28–летнего жителя одной из деревень Гомельского района задержали по подозрению в убийстве одинокой пенсионерки, которая отказалась одолжить ему деньги и за это поплатилась жизнью. В процессе расследования обнаружились и другие — не менее криминальные — обстоятельства биографии ныне арестованного. Районная прокуратура впервые в своей практике предъявила обвинение по статье Уголовного кодекса «Заражение вирусом иммунодефицита человека».

На постоянное место жительства в Беларусь бывший наркоман приехал в 2000 году из Одессы, имея за плечами судимость в Украине. При оформлении вида на жительство и прохождении обязательного медицинского обследования выяснилось, что парень является вирусоносителем ВИЧ–инфекции. Тогда его и предупредили об уголовной ответственности на тот случай, если вдруг забудет сказать партнерше о своей проблеме. По словам следователя Гомельской районной прокуратуры Александра Крюченко, от оперативных работников две жительницы деревни узнали о том, что подвергали себя серьезной опасности. Их друг о СПИДе ничего не говорил.

Медицинский анализ показал, что одна из его подруг — 28–летняя женщина — уже инфицирована ВИЧ. У второй — 25 летней барышни — вирус не проявился. Обе испытали шок. Правда, от крайних поступков их отговорили работники прокуратуры, успокоив: с таким диагнозом живут. Сам задержанный показаний пока не дает. Может быть, потому, что и так все ясно?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter