Самое время избавляться от гнезд ос и шершней

Опасные соседи

Любая, даже самая маленькая дырочка-щелочка в доме (неважно, частный он или это квартира в многоэтажке) может обернуться для его хозяев большими проблемами. Речь — о перепончатокрылых “оккупантах”, а точнее, об осах и шершнях.

Уже давно эти жалящие насекомые стали в буквальном смысле ближайшими соседями человека, причем далеко не дружелюбными, скорее, наоборот — очень опасными. Ведь укус осы, а тем более шершня, может привести к самым трагическим для пострадавшего последствиям, не исключая летальный исход.

Безусловно, зачастую последствия зависят и от количества укусов. Если пчела, ужалив, вместе со своим грозным оружием обычно теряет и жизнь, то осы и шершни способны кусать не единожды. А если их сотни или тысячи? Вряд ли кто-то захочет подвергнуться нападению такого жужжащего войска. Как же поступать с опасными соседями?

Во время ремонта в квартире родственников мы обнаружили на балконе осиное гнездо, замаскированное между деревянным полом и линолеумом. Представьте себе большущую пиццу или лаваш диаметром этак сантиметров тридцать — примерно таким оно и было. А самих ос — больше тысячи! И поскольку наша встреча состоялась летом, все они находились в отличной “спортивной форме”. В этом убедились обмерщики балкона, которые и обнаружили полосатых соседей. Получив несколько укусов, они покинули рабочее место и стали дожидаться улучшения условий труда.
Если вы еще в теплую пору года заприметили опасных квартирантов, не дожидайтесь, когда выведется их новое поколение, — действуйте!
Осами занялись мой двоюродный брат и его отец. Вначале они оделись, как заправские пасечники (толстые резиновые сапоги, прорезиненные куртки с капюшоном и сетка-комарница для лица), зашли на балкон и распылили в направлении гнезда дихлофос. Вышли, подождали с часок, пока осы не станут квелыми от отравы, а после залили гнездо кипятком. Затем “цитадель зла” и ее обитатели были помещены в мешок и отправлены на помойку. Лучше было бы, конечно, их сжечь, но в спальном районе, да еще в сухое жаркое лето костер разводить не хотелось. Спросите: почему не позвонили в МЧС? Отвечу: звонили, но, оказывается, это уже платная услуга, поэтому решили справиться собственными силами.

Следующими незваными соседями стали шершни в дачном доме брата. Поскольку в жилые помещения полосатые хищники залетали достаточно редко, “разборки” с ними решили отложить до наступления холодов. Брат заметил, что шершни летят в основном под крышу, поэтому предположительно их гнездо находилось на чердаке. Так в итоге и оказалось. Разобрав доски крыши второго этажа и посветив в зловещую темноту фонариком, мы обнаружили гнездо — оно располагалось в углу чердака. Благо рядом с ним не было заметно никакого движения. Шершни, несмотря на свои габариты и природную силу, живут относительно мало — всего несколько месяцев. Речь — о рабочих шершнях, которые строят и охраняют гнездо. Матка шершней живет дольше — около года. Вот она-то и оставалась в пустом гнезде, но находилась в состоянии анабиоза и опасности для нас не представляла. А вот к лету следующего года она вывела бы новое поколение шершней.

Вооружившись длинной палкой, брат сбил гнездо в заранее приготовленное ведро. Из-за проливного дождя сжечь его не получилось, и оно отправилось по маршруту осиного гнезда — на помойку. Следующий шаг — обработка всех имеющихся щелей герметичной пеной. Но, зная, какие у шершней жвалы (ротовые органы), нельзя утверждать на сто процентов, что это избавит нас от опасных соседей. На мой взгляд, главное в этом деле — бдительность.

Максим Шестаков

max-she@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter