Опасные “невидимки”. В Беларуси от шумоизоляционных щитов гибнут птицы.

И с этим надо что-то делать...

С недавних пор для уменьшения шумового эффекта и воздействия выхлопных газов вдоль автодорог с интенсивным движением начали устанавливать шумоизоляционные щиты. Многие из них снабжены стеклянными панелями. Однако такое решение “газово-шумовой” проблемы подвергло опасности птиц.

“Бесшумные” жертвы

Два года назад в Бресте был зафиксирован случай массовой гибели пернатых. На глазах охранника предприятия “Брестгазоаппарат” 180 свиристелей наткнулись на защитный звукоизоляционный стеклянный экран, находящийся неподалеку от предприятия, и замертво упали ниц. Массовая гибель объясняется тем, что свиристели на местах зимовки появляются стаями, насчитывающими иногда до нескольких сотен особей. В такую невидимую ловушку могут попадать и многие другие виды птиц. По рассказам местных жителей, о звукоизоляционные щиты не раз разбивались голуби, ласточки, стрижи.
В сентябре 2010 года специалисты общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) исследовали территорию вокруг шумоизоляционных щитов, установленных в окрестностях деревни Сеница Минского района. Только за одну проверку пяти сооружений со стеклянными экранами было выявлено 12 погибших птиц.
Пернатым трудно различить стекла и зеркала. К примеру, влетевшая в дом ласточка непременно приблизится к окну и, если оно не будет занавешено, обязательно врежется в стекло. Натыкаются пернатые также на стекла, в которых видны какие-либо зеленые укрытия. Обманывают птиц и любые зеркальные поверхности, особенно если в них отражаются кусты и деревья. По данным орнитологов Швейцарии, ежегодно при столкновении со стеклянной поверхностью умирает столько птах, сколько насчитывается строений в стране. В Беларуси более 1,5 миллиона зданий. Применяя “швейцарскую методику”, можно предположить, какое количество птиц становится их жертвами.

Защитные рисунки

В нашей стране пока нет законодательно закрепленной ответственности фирмы—владельца прозрачных шумозащитных щитов за ущерб, нанесенный природе. В то время как в Западной Европе каждый объект, представляющий угрозу для фауны, должен быть снабжен специальной защитой, предотвращающей потенциальную угрозу. Это касается и опасных для птиц элементов остекления — огромных окон, веранд, теплиц, шумоизоляционных экранов.
Заимствуя западноевропейский опыт, можно довольно просто решить проблему гибели птиц и в Беларуси. Достаточно наклеить на щитовое стекло какой-нибудь рисунок. Обычно для таких целей используются силуэты хищных птиц в натуральную величину, однако подойдут и любые другие изображения. В основном используются картинки черного цвета, но, по последним исследованиям швейцарских орнитологов, желто-красные рисунки лучше заметны птицам, и их применение для отпугивания имеет больший смысл. К тому же такие наклейки не требуют больших финансовых затрат.
После массовой гибели свиристелей специалисты предприятия “Брестгазоаппарат” прислушались к советам орнитологов Западно-Полесского регионального отделения АПБ и наклеили на звукоизоляционный стеклянный экран силуэты хищных птиц. Орнитологи предложили последовать мировой практике и республиканскому унитарному предприятию автомобильных дорог “Минскавтодор-Центр”. И в середине октября на шумоизоляционных щитах вблизи деревни Сеница появились первые силуэты птиц.
С просьбой поддержать спасательную инициативу АПБ обратилось в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. К этой проблеме в Минприроды отнеслись серьезно, она рассмотрена на уровне областных и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сейчас идет инвентаризация опасных для птиц сооружений. Владельцам щитов предстоит предпринять меры, направленные на уменьшение гибели птиц, используя различные методы отпугивания. Со своей стороны специалисты АПБ готовы оказать необходимую консультативно-методическую помощь, включая разработку электронных версий изображений птиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter