Опасные “марки”

Парень и девушка выпрыгнули из окна квартиры на шестом этаже

Парень и девушка выпрыгнули из окна квартиры на шестом этаже

Как сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, причиной трагедии стали психотропные наркотики — “марки”.

Третьекурсник одного из столичных колледжей, проживавший в районе Серебрянка, приобрел их через интернет. Воспользовавшись тем, что дома была только бабушка, он пригласил к себе свою девушку. После употребления “марок” молодые люди стали вести себя неадекватно и закрылись в одной из комнат. Из ее окна они и выпрыгнули. Восемнадцатилетний парень скончался в больнице, пятнадцатилетняя девушка госпитализирована с травмами различной степени тяжести.

Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома напоминает: в Беларуси нет легальных наркотиков и психотропов. За их оборот, хранение, сбыт, транспортировку грозит уголовная ответственность и предусмотрены серьезные сроки лишения свободы. Трагические случаи доказывают: людей, употребляющих любые разновидности “спайсов”, чаще всего ждет смерть. А если очень повезет — больничная койка или место в психиатрической клинике.

 ДОСЬЕ “НГ”

По данным МВД Беларуси, в январе текущего года в нашей стране выявлено 597 наркопреступлений, из них 577 непосредственно связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 86 — со сбытом. За причастность к незаконному обороту наркотиков (ст. 328 Уголовного кодекса) задержано 288 преступников. Продолжается тенденция к “омоложению лиц”, задействованных в наркобизнесе. Почти в два раза увеличилось количество выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних.

За первый месяц этого года из незаконного оборота правоохранителями изъято 5,3 кг (в прошлом году — 18,5 кг) наркотических средств и 1,8 кг (в минувшем году — 536,8 г) психотропных веществ.

В основном нелегально на внутренний наркорынок психотропные вещества поставляются из-за границы. Как правило, поставки осуществляются международными организованными преступными группами с использованием сложных схем, курьеров, транспорта, оборудованного тайниками.

Через территорию Беларуси осуществляется контрабанда амфетамина, марихуаны и гашиша в Россию из стран Евросоюза. Основной страной — поставщиком наркотиков и психотропов в Беларусь непосредственно для внутреннего сбыта по-прежнему является Российская Федерация, с территории которой ввозятся не только “традиционные” для данного региона героин и метадон, но также гашиш, амфетамин и иные психотропные вещества нового поколения, ранее активно поставляемые из Прибалтики и Польши. На наркорынке страны как и прежде доминируют наркотики растительного происхождения (опий, марихуана). Среди молодежи большую популярность имеют стимуляторы амфетаминового ряда, различные курительные смеси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter