Опасные дог-шоу

В суде Фрунзенского района Минска завершилось рассмотрение дела по факту нападения бойцовой собаки на 7–летнего мальчика, получившего серьезные травмы лица

В последнее время мы все реже слышим шаблонную фразу «Собака — друг человека». Зато все чаще узнаем о нападениях собак на стариков и детей, причем с тяжкими, иногда смертельными последствиями. Во многих случаях нападают не одичавшие, сбившиеся в стаи дворняги, а породистые псы, содержащиеся в «приличных» домах.


Ответ на принципиальный вопрос — как отвечает за такое нападение владелец собаки? — на днях прозвучал в суде Фрунзенского района Минска. Здесь завершилось рассмотрение дела по факту нападения бойцовой собаки на 7–летнего мальчика, получившего серьезные травмы лица. Владелица пса породы американский стаффордширский терьер наказана по статье 155 Уголовного кодекса. Было совершено не правонарушение, а уголовное преступление.


...Вечером 17 февраля прошлого года 7–летний Бенито отправился в гости к приятелю Жене — в том же подъезде двумя этажами ниже. Спускаясь по лестнице, он услышал сверху лай собаки и очень испугался. Надо сказать, что эту собаку в доме знали. Незадолго до описываемых событий она вцепилась в руку девочки. Жильцы пожаловались в ЖЭС. Пса боялись не только дети. Отец мальчика, работающий в Минске итальянец Энрико, — мужчина высокий, сильный, признался мне, что вжимался в стену и стоял, как мраморная статуя, когда случалось столкнуться с собакой на лестнице. Даже если она была на поводке.


В тот раз она была без хозяйки, без поводка и намордника — просто выбежала из квартиры при открытой двери. Испуганный Бенито в это время мчался вниз по лестнице. Хотел выбежать на улицу и закрыть за собой железную дверь. Не успел: амортизатор новой двери не позволил закрыть ее быстро. Мальчик бросился к детской площадке, но пес догнал, повалил его и... вцепился в лицо. Мы не можем показать читателю снимок, каким было это лицо через несколько минут после атаки, — настолько он шокирующий. Истекавшего кровью ребенка принес родителям сосед по дому, видевший момент нападения из окна.


У этой драмы три аспекта. Главный из них — медицинский: здоровье Бенито. В Италии спасение лица стоило бы семье (имеется официальная справка) более 8 тысяч евро. В 4–й детской больнице Минска, куда «скорая» доставила мальчика, операцию сделали бесплатно. Оперировали не светила, а дежурная бригада, которая была на месте. Дело осложнялось диабетом, которым страдает мальчик: имело значение даже то, как давно маленький пациент поужинал... Словом, около полуночи прооперировали.


Судя по снимкам, блистательно. Через несколько месяцев, правда, пришлось провести вторую операцию: ресницы росли внутрь и травмировали глаз. Это было сделано в частной, но тоже минской клинике. Вмешательства иностранных хирургов не потребовалось. Есть надежда, Бенито вырастет красавцем (тьфу, тьфу, тьфу — как полагается).


Собак он по–прежнему боится. Увидев однажды похожую псину на отдыхе, испугался так, что неделю не мог спать спокойно. А родителям несколько дней не удавалось стабилизировать уровень сахара в его крови...


Аспект правовой. Владелица пса и виновница драмы — человек образованный: директор учебного заведения. Ей полагалось бы знать правила содержания опасных собак в жилых домах и соблюдать меры предосторожности. Между прочим, в материалах уголовного дела перечислено несколько документов, которые она нарушила: постановления Совета Министров и Минсельхозпрода, решения Минского городского Совета. Хозяйка не спешила признавать себя виновной: случайность, дескать. На вопрос журналиста «СБ»: «Будете ли оспаривать приговор?» — предпочла не отвечать.


Как бы то ни было, приговор вынесен. Гражданке И.Куз–ной предписано уплатить 250 базовых величин штрафа, полностью возместить материальный ущерб семье и частично — моральный. Итоговая сумма приближается к 30 млн. рублей. Суд вынес и частное определение в адрес ЖЭСа, где допустили проживание незарегистрированной собаки и вообще не слишком контролировали ситуацию.


Наконец, аспект социальный. Сколько у нас в стране потенциально опасных собак и недостаточно ответственных хозяев? Точного ответа нет. Неспроста же государственный обвинитель предложил Татьяне Колодиной, матери Бенито, пригласить на судебное заседание прессу. Как можно больше людей должны знать о случившемся и последствиях. Чтобы подобного не случалось впредь!


P.S. Как сообщает РИА «Новости», в Ростовской области следователи начали проверку по факту гибели двухлетней девочки, которую загрыз ротвейлер. Там же в конце апреля питбультерьер загрыз 84–летнюю местную жительницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter