Опасности знакомств в интернете: кого выбирают злоумышленники и как защититься

Для многих виртуальные знакомства стали неотъемлемой частью жизни. Однако, погружаясь в мир таких отношений, есть риск нарваться на мошенников, которые с помощью обмана и хитрости способны получить доступ к вашим откровенным фотографиям, личным данным и финансовым ресурсам. О том, как не стать жертвой обмана, знакомясь в интернете, рассказал заместитель начальника Ленинского РУВД Минска Тимофей Дорошевич.

Фото Pixabay

Недавно 40-летний минчанин в Telegram-канале познакомился с девушкой. После недолгой переписки собеседница предложила новому знакомому продолжить общение в анонимном чате. Там она выслала мужчине пару своих откровенных фото и попросила его сделать то же самое, рассказывает про один из последних случаев из практики Тимофей Дорошевич:

– Затем девушка сбросила минчанину ссылку, привязанную к ее аккаунту, мол, в ее профиле есть много других откровенных снимков, которые она готова продемонстрировать. Когда мужчина перешел по ссылке, ему было предложено ввести номер телефона. После некоторых операций потерпевший увидел, что его аккаунт взломан. В этот же день он получил сообщение, в котором девушка начала вымогать деньги взамен на нераспространение его откровенных снимков в интернете. За молчание аферистка попросила перевести 900 рублей. Минчанин, опасаясь, что его семья узнает о произошедшем, пополнил указанный счет. Когда его попросили внести очередную сумму в размере 1500 рублей, он понял, что вымогательства не закончатся и обратился в милицию. Возбуждено уголовное дело, устанавливаются подозреваемые.

Схема шантажа на сайтах знакомств в большей части нацелена на три категории: первая – это богатые и состоятельные мужчины, вторая – это женатые пользователи, а третья – мальчики-подростки. И если первые могут откупиться, то для вторых и третьих ситуации нередко заканчиваются серьезными проблемами, говорит Тимофей Дорошевич:

– Подростки становятся самой легкой мишенью, поскольку от них легче всего добиться откровенных фото, при этом риск, что они расскажут взрослым, минимален. Милиционеры постоянно беседуют с несовершеннолетними о недопустимости размещения любой личной информации в сети и чем может закончиться та или иная ситуация. 

Если вы стали жертвой шантажа, не стесняйтесь обратиться в правоохранительные органы, рекомендует правоохранитель:

– Советую родителям не бояться разговаривать на подобные темы с детьми, и, если вдруг такая ситуация с ними произойдет, ни в коем случае не высмеивать, а помочь несовершеннолетним. В свою очередь подросткам, попавшим в такие истории, следует рассказать все родителям или людям, которым они доверяют. Все имеющиеся переписки и скриншоты необходимо принести в милицию – они помогут правоохранителям быстрее найти злоумышленников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter