Опасности зарплаты в конверте

Не секрет, что на некоторых предприятиях работники, расписавшись в ведомости за небольшую зарплату, в предвкушении ждут основного заработка, который получают «в конверте». По статистике, сейчас в стране насчитывается около 30 тысяч организаций малого бизнеса, в которых работники получают менее двухсот долларов.

Не секрет, что на некоторых предприятиях работники, расписавшись в ведомости за небольшую зарплату, в предвкушении ждут основного заработка, который получают «в конверте». По статистике, сейчас в стране насчитывается около 30 тысяч организаций малого бизнеса, в которых работники получают менее двухсот долларов. При этом нередко по счетам таких фирм проходят довольно-таки внушительные суммы, что сразу вызывает подозрения: наверняка основную часть заработка сотрудникам платят неофициально, т.е. «в конверте».


А что сами работники? Одни радуются тому, как ловко обвели вокруг пальца налоговую инспекцию, не доплатив подоходный налог с суммы свыше официального заработка. Другие и вовсе не задумываются, что стоит за «серой» зарплатой, считая, что все это в порядке вещей. Работодатель ведь не спешит рассказать, какими неприятностями может обернуться зарплата «в конверте»: ему-то выгодно экономить и на налогах, и на сотрудниках. К примеру, если работник вдруг захочет «качать права» перед уходом, ничего хорошего последнему это не сулит. При увольнении человеку заплатят копейки, и доказать что-либо тот не сможет даже через суд. Есть и другие нюансы, которые хорошо бы знать до того, как соглашаться на зарплату «в конверте». В них попытались разобраться корреспонденты «Знаменки».

 

Когда цифры настораживают


Светлана, грамотный и востребованный бухгалтер, пять лет проработала в одной из компьютерных фирм. Недавно девушка ушла в декретный отпуск. И хотя реальный рабочий доход будущей мамы все последние годы был немаленьким, пособие по беременности и родам оказалось совсем мизерным. Дело в том, что основную часть зарплаты Светлана получала лично в руки от шефа, а вот согласно официальным ведомостям заработок у девушки был далек от идеала. Ну и пособие ей начислили, естественно, исходя из открытых данных.


Такие случаи отнюдь не редки. Не секрет, что в некоторых коммерческих структурах и у индивидуальных предпринимателей работники получают по ведомости совсем маленькую, а то и минимальную заработную плату. Основную же часть дохода сотрудникам отдают на руки, минуя бухгалтерскую отчетность. Сегодня установлено, что в более чем 30 тысячах организаций малого бизнеса работники получают зарплату ниже 200 долларов. А официальный заработок некоторых сотрудников и вовсе ниже прожиточного минимума, который составляет 274 510 рублей. Такие цифры настораживают сразу. Самое интересное, что такая ситуация часто складывается в фирмах, по счетам которых проходят довольно внушительные суммы. Подобный расклад – явный индикатор того, что руководитель предприятия платит своим работникам основную часть заработка неофициально.


Естественно, работодателю это выгодно. Чем меньше «зарплатных» денег проходит по ведомостям, тем меньше средств приходится отдавать государству в виде налогов. Последние, к слову, идут на выплату пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам, а значит, именно этих людей обирает нечестный работодатель. Кроме того, «серая» зарплата может свидетельствовать и о более серьезных нарушениях. Например, когда она платится из доходов, полученных в результате незаконных операций.

 

О чем умалчивает работодатель


А вот выгодно ли это самому работнику? Основной (и, пожалуй, единственный) аргумент в пользу получки «в конверте» – якобы большая заработная плата. Нередко работодатель предлагает выбор: ты получаешь вот столько, но неофициально, либо меньше, но все будет законно. Примерный ход рассуждений работника: до пенсии еще дожить надо, а живу я сегодня, так что давайте «в конверте», потом разберемся.


Действительно, заботу о размере будущей пенсии принято приводить в качестве главного аргумента против «серых» зарплат. Ведь рассчитывать пенсию будут исходя из того заработка, с которого нанимателем отчислялись обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Все то, что неофициально выплачивалось на руки, учитываться не будет. Некоторые циники кивают на среднюю продолжительность жизни и говорят, что заработанной пенсии некогда будет радоваться, да и много ли нужно в старости. Только проходит время, человек выходит на пенсию – и с каждым годом все больше сожалеет: мол, той суммы, которой он недосчитался из-за того, что получал «серую» зарплату, как раз и не хватает. На недостающие деньги можно было бы и детям-внукам помочь, и себя порадовать.

 

Смени работу – получишь кредит


Впрочем, будущая потенциально мизерная пенсия для молодых людей, которым до этого времени еще не одно десятилетие работать, и вправду может показаться неубедительным доводом. Куда важнее поговорить о том, что может произойти если не сегодня, так завтра. К примеру, человеку понадобится кредит на покупку или строительство квартиры. Моя хорошая знакомая Лена, экономист, долгое время безуспешно пыталась решить жилищный вопрос. В коммерческой фирме она зарабатывала очень и очень неплохо, но все равно, чтобы без кредита купить вожделенную двушку, копить пришлось бы еще не один год. Тем временем в банке соглашались дать в кредит совсем символическую сумму, ведь по документам Лена зарабатывала копейки – куда уж с таким доходом претендовать на квартиру в столице. Да и как подтвердить банку свою платежеспособность? Попытки договориться с руководством фирмы о том, чтобы повысить официальную часть заработка, провалились. Контролирующие органы сразу заподозрили бы неладное, если зарплата одного специалиста начнет сильно отличаться от той, которую получают другие сотрудники в фирме. Из этой ситуации Лена нашла только один выход: перешла на работу в организацию, где все выплачивают официально, и вот уже год, как она живет в собственной квартире и выплачивает кредит.


Кстати, с оплатой обучения детей, с покупкой жилья, автомобиля и тому подобными крупными финансовыми тратами тоже могут возникнуть проблемы. Такие операции находятся под контролем ряда официальных органов, и у человека в любой момент могут потребовать предоставить декларацию о доходах для установления источника доходов и их размера. И попробуй докажи потом, каким образом ты умудряешься на свою мизерную зарплату так шиковать.

 

Болеть, рожать и увольняться невыгодно


Размеры разных социальных выплат, кстати, тоже определяются исходя из указанного в ведомостях заработка. Так что болеть и рожать тем, кто получает зарплату «в конверте», элементарно невыгодно. Ведь пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больным членом семьи и т.п. рассчитывается исходя из официально начисленного заработка, из которого производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения. А выплачиваются эти пособия из средств государственного социального страхования. Можно, конечно, понадеяться на благородство работодателя, который доплатит недостающее пособие из собственно кармана, но, как показывает практика, на подобные широкие жесты лучше не рассчитывать. Более того, можно не получить даже того минимума, который полагается.


К примеру, менеджер по продажам Надежда Ивановна наступила на одни и те же «конвертные» грабли дважды. На первом месте работы, не оформив как следует трудовой договор и поверив устным договоренностям, она осталась без отпускных и больничного. Свой отказ их оплачивать наниматель мотивировал так: ты не работала, значит, и платить не за что. Поспешив расстаться с непорядочным работодателем, Надежда Ивановна нашла новое место работы. На этот раз все было оформлено по трудовому законодательству. Единственный нюанс: помимо небольшой зарплаты, которая значилась в ведомости, директор обещал платить в два раза большую сумму «в конверте». Первое время так и было, но потом дополнительные выплаты работодатель стал задерживать. Попытки отстоять свое право на достойную зарплату привели к тому, что Надежду Ивановну уволили, обещанные «в конверте» деньги она не получила за шесть месяцев работы, а в качестве выходного пособия ей выплатили сущие гроши. И в этом еще одна опасность получения «серой» зарплаты. Вы можете работать как вол, а когда придет время расчета, не получить ни копейки. И даже если дело дойдет до суда, доказать ничего не удастся. Не получится даже заставить работодателя выплатить соответствующее выходное пособие. Ведь размер причитающихся уволенному работнику выплат за вынужденный прогул и нанесенный моральный вред будет определяться исходя из официальной зарплаты. Все доплаты свыше, которые передавались или должны были передаваться «в конверте», учитываться не будут.

 

К вам едет ревизор


Пока некоторые думают, стоит ли соглашаться на «серую» зарплату, контролирующие органы всерьез взялись за организации, где практикуют оплату труда «в конверте». Создана рабочая группа, в которую вошли представители Комитета госконтроля, КГБ, МВД, Генеральной прокуратуры, Министерства по налогам и сборам, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Национального статистического комитета. Эта группа и аналогичные на местах тщательно проанализируют работу на предприятиях, где зарплата работников ниже бюджета прожиточного минимума. Подобные проверки и позволяют выявить организации, где выплачивают зарплату «в конверте» и другими способами уклоняются от уплаты налогов. Итоги проверок еще не подведены, но уже выявлено немало подобных фактов. Нарушители не останутся безнаказанными. Одна из статей, по которым отвечают виновные, – «причинение имущественного ущерба без признаков хищения» (ч.2 ст. 216 УК РБ). Статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.


Алеся ГОЛОВЧИЦ, Василина МАЦУТА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter